Отзывы о книге Логика

Логика

Айзек Азимов

0

(0)

  • Аватар пользователя
    _Kaena_
    7 июня 2016

    Мда, как-то странно. Вроде забавный рассказ и даже интересный, а вроде и ни о чем. Создали робота, а он возьми и осознай себя, признай людей низшей расой. Но 3 закона робототехники незыблемы, а значит пусть думает как думает - функцию то свою выполняет исправно. Для 1941 года это явно было прорывом. Сейчас же подобное самоосознание машиной выглядит надуманным - кристалл кремния вдруг осознал себя, постиг высшую логику... Если такое все же произошло нельзя считать, что 3 закона он никогда не нарушит, а значит робот таит в себе угрозу, а не сплошную пользу.

    В логике роботу бесспорно не откажешь: люди решают доказать, что они создали роботов и... собирают еще одного, попроще. На что Кьюти им говорит, что они его просто собрали, но не создали. И я с ним совершенно согласна :)

    В последней паре абзацев заключена вся человеческая подлость - не сказать сменщикам о том, что кто их ждет, еще и посмеиваться над этим. Не удивительно, что большинство фантастов так любит прочить человечеству крах. Да и мотивация людей показана с нелицеприятной стороны - они стремятся выполнить свою функцию не потому что пекутся о благе человечества, а просто потому что иначе попадут на гауп-вахту.

    like8 понравилось
    376

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым