- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Котлован
Eli-Nochka5 июня 2016Небольшая книжечка, которую я мурыжила несколько дней и никак не могла себя заставить ее дочитать. И ни для кого не станет откровением причина - это совершенно дикий язык повествования. Пока читаешь "Котлован" - мозг должен быть постоянно в активном состоянии, он должен обрабатывать буквально каждое напечатанное в книге слово, иначе все. Не вникая читать не получится. И вот ты читаешь и читаешь, и буквально вдалбливаешь каждое слово в свою и так измученную жарой голову, и думаешь: "Пожалуйста, скорее бы оно закончилось уже". Это прямо пытка какая-то, а не чтение. Я прекрасно вижу то, что хотел донести автор. Ну, мне так кажется, по крайней мере. И, наверное, это излишне выпяченное костноязычие (назову это так, ибо совершенно не знаю, как назвать иначе) является уместным литературным приемом, ибо и люди там все как один, поникающие под навесом в недоумении своей дальнейшей жизни (использую почти цитату от автора, ибо конечно было бы красиво сейчас таким макаром поговорить от себя, но мой ум может только печально думать и не более того), и жизнь у них бессмысленная и страшная, и сами они какие-то бессмысленные (или слишком смысленные), чтобы жить, и дети там покореженные, и медведи какие-то медведистые, а вот финал символичный, наверное, хорошая точка получилась. Короче, моя оценка сложилась потому, что мне не удалось постичь все то, что смог надумать автор. Для меня это было сложно. И сейчас, наверное, внезапно, но оставлю эту книжку на пару лет лежать на полочке, а потом к ней вернусь. А пока вот такая оценка и такой результат. Было тяжело, странно и беспросветно. А может быть, так и было задумано?
32 понравилось
912
Комментарии 11
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Одна из немногих книг, которые не смогла осилить в школе, все хочу к ней вернуться, но никак с мыслями не соберусь(
Да ну? А мне помнится, что когда пошли разговоры о том, что это самая страшная и беспросветная книга о Советском Государстве, Платонов возопил: "Я же не это хотел сказать!" И вдруг, - свет моих очей, огонь моих чресел, - вы прекрасно видите его мысль. Могу только порадоваться за Андрея Платоновича.
И ни для кого не станет откровением причина - это совершенно дикий язык повествованияВы про этот удивительный, совершенный в своей непричёсанной красоте, стихийный, исполненный внутренней музыки язык?
Это был очень рискованный совет и я была готова к отказу, но несмотря на красную оценку я рада, что ты приняла этот вызов ))