Отзывы о книге Мантикора

Мантикора

Робертсон Дэвис

0

(0)

  • Аватар пользователя
    JewelJul
    5 июня 2016

    Так кто же убил Боя Стонтона, столкнул его машину с эстакады и засунул ему в рот розовый пресс-папье?
    Ни фигаааа, ответа на этот вопрос мы так и не узнаем, но хоть вспомним сам вопрос.

    В первой книге Дептфордской трилогии мы читали про историю дружбы (а дружбы ли?) трех мужчин со стороны одного из них, Данстана Рамзи, профессора истории. Он играл в этой истории разные роли, но главная его роль, конечно, - это наблюдатель, Пятый персонаж, всюду лишний, но везде к месту. Во второй же книге мы изучаем сию историю - Рамзи, Стонтона и Айзенгрима - теперь со стороны семьи Стонтонов, а именно глазами сына Боя Стонтона, Дэвида. Дэвид - успешный, мегаизвестный адвокат с громадными проблемами с алкоголем (он их не признает), и в последнее время накопилась у него огромная эмоциональная усталость (а вот это стало проблемой). И чтобы разобраться в этой своей проблеме, главный герой едет в Швейцарию к психоаналитику. Вся книга представляет собой один сплошной дотошный сеанс психоанализа, с разбором проблем нынешних, с рассмотрением причин этих проблем, с поиском причин проблем в детстве и юности, в отношениях с родителями, с друзьями, с женщинами. Так что мы узнаем жизнь Дэвида Стонтона начиная с детских клизм и заканчивая взрослым уже бунтом против могучей фигуры Отца.

    Надо сказать, Дэвид получился у автора совсем непривлекательным. Пусть он и грандиозная фигура в мире юриспруденции, но фигура эта сродни роботам. Он отточил ораторское мастерство, он потрясающе расследует дела, он способен отличить реально виновных от случайно запутавшихся в жизни, отделить уродов от людей. Но в его душе не осталось ни капли чувства, его отточенность - это заученность и клише, расследование дел ведется с бездушностью. Да и вообще странно как-то получается. Вся его жизнь построена на поклонении Отцу, на восхвалении Отца, на бунте по отношению к Отцу, и, наконец, на отторжении Отца. Вся его жизнь - это один сплошной Отец. А где же он сам? Ему реально был нужен психоаналитик, да.

    Если же немного отойти от личности Дэвида и вникнуть в детали истории именно друзей, то в этой книге, в этой части мы узнаем довольно много любопытных мелочей, вроде реальных отношений Боя и его первой жены, о восприятии Данстана Рамзи другими людьми (он ведь довольно-таки странный человек, если посмотреть со стороны), посмотрим на развитие истории Данстана и Лизл, и даже Дэвида и Лизл, поближе познакомимся с Каролиной (сестрой Дэвида). А можно еще поизучать по книге психоанализ чуть-чуть, потому как повествование ведется как по нотам: знакомство, отрицание проблем, подчинение, анализ снов, осознание проблем и их причин, соотнесение родственных фигур с мифическими Анимой, Тенью, Отцом ( в книге вообще много мифов а-ля Орфей и Эвридика).

    Единственным минусом, но довольно значительным, оказалось то, что читать про клизмы и проблемы с Отцом незнакомого дядьки было скучновато. Другое дело, что сквозь призму этих клизм и мыслей героя мы довольно много узнаем об общей истории, но вот читать откровения бесчувственного мужчины - скучно. Мальчиком он был куда интереснее, с живыми эмоциями, отчаянием, любовью, и это интересно. А рассуждения робота - скучно. Но думается мне, в этом и был авторский замысел.

    Теперь надо срочно читать третью книгу, смотреть на историю с третьей стороны. Чуть не забыла упомянуть, что по композиции Дептфордская трилогия смутно напоминает "Александрийский квартет" Лоренса Даррелла, когда смена главного персонажа позволяет сменить ракурс, и вся история, ее сюжет, разительным образом меняется. У Даррелла, конечно, смена ракурса радикальна, у Дэвиса - не настолько. Но все равно общее есть.

    like42 понравилось
    481

Комментарии 42

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
grebenka7 июня 2016

Читай теперь третью, многим она больше всех нравится) Но мне все три части очень-очень.

Аватар пользователя
Forrest7 июня 2016

Недавно прочитал "Пятого персонажа" и до сих пор в восторге. Теперь буду искать "Мантикору". Поэтому в вашей рецензии пришлось затормозить на первом абзаце. Дочитаю после книги. :)

like1 понравилось
Аватар пользователя
ari5 июня 2016

Да, срочно третью читай.
Но она очень переживательная, учти.

Аватар пользователя
nastena03105 июня 2016
Чуть не забыла упомянуть, что по композиции Дептфордская трилогия смутно напоминает "Александрийский квартет" Лоренса Даррелла, когда смена главного персонажа позволяет сменить ракурс, и вся история, ее сюжет, разительным образом меняется.

Интересно)

like1 понравилось