Снеговик
Ю Несбё
0
(0)
Ю Несбё
0
(0)

До сих пор у меня не очень-то складывались отношения со скандинавскими детективами. Точнее, я их, почему-то, практически игнорировала, и, как выяснилось, совершенно напрасно. "Снеговик" оказался замечательным образцом жанра, напряженным, атмосферным, запутанным романом, с достойной уважения интригой, и непредсказуемой развязкой. Ну ладно, с почти непредсказуемой. В какой-то момент о главном злодее начинаешь задумываться именно, как о злодее, но все равно, сама история и развитие всех сюжетных линий ни на минуту не заставляют пожалеть о выборе, сделанном в пользу именно этой книги.
Главный герой очарователен. Он одержим своей работой, он социопат и заправский алкоголик. Проблемный, в общем, товарищ. При этом он чертовски харизматичен и весьма саркастичен, что, в сочетании с вышеперечисленными минусами делает из него практически идеального героя девичьих грез. Не забудем добавить ко всему этому несчастную любовь в анамнезе - и все, Харри Холе, я ваша навеки.
Итак, нашему герою предстоит вступить в схватку с крайне опасной личностью: единственным на всю Норвегию маньяком, который, в классических традициях, бросает вызов лучшему норвежскому детективу, а конкретно, именно Харри. Ну, а кому же еще?
Маньяк сорвет покровы с семейных тайн, взбудоражит общественность и поставит на уши полицию. Он будет неуловим и хитер, жесток и коварен. Он слепит своего ангела смерти, когда земли коснется первый снег, и с этого момента уже никто не сможет чувствовать себя в безопасности.
Ужасные загадки, страшные разгадки, беспочвенные подозрения и внезапные озарения. Непременно будет много крови. Не обойдется и без расчлененки на фоне прекрасных северных пейзажей. Изощренные способы расправы гарантируются.
Даже как-то неловко после всего этого говорить: прекрасная книга! Но она такая и есть, честное слово. Обожаю такие напряженные и закрученные истории, от которых невозможно оторваться, но иногда прямо посреди страницы необходимо остановиться, чтобы перевести дух, изумленно вернуться к предыдущему абзацу, и только затем взволнованно продолжить чтение.
Я знаю, что "Снеговик", ни много, ни мало, - седьмая книга из цикла, но так получилось, что именно с нее началось мое знакомство с автором. С уверенностью могу сказать, что это знакомство я продолжу, и как можно скорее.
Комментарии 13
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Приятного чтения! Знакомство с Ю Несби тоже начала с этой книги и ни чуть не пожалела :)
Я тоже с неё начал и не ощутил особых проблем сюжетные линии все равно особо не пересекаются с другими книгами.
Я тоже с неё начала)))
Первые книги намного слабее, на мой взгляд. Так что, начало с этой самое то. Я начала знакомство с Несбё с "Леопарда", а потом читала "Снеговика". Вот тут не очень получилось, так как знала кто убийца. Так что сейчас читайте Леопарда, он еще интереснее.
А я с 8й и тоже очень понравилось, думаю теперь продолжить чтение уже всего