Отзывы о книге Трясина

Трясина

Арнальд Индридасон

0

(0)

  • Аватар пользователя
    cat_traveller
    30 апреля 2016

    Я первый раз читаю исландский детектив.
    Что хочется отметить, у него определенно есть своя атмосфера. Дожди, дожди, туманный Рейкъявик и окрестности, болота и темень. Для триллеров определенно располагает.
    Понравилось, что главный герой Эрленд - далеко не идеал человека, отца и всех других общественных ролей. Чего только стоит его дочь-наркоманка и их донельзя забавные отношения.
    Сюжет неплох. Есть основная линия расследования - убийство пожилого одинокого мужчины Хольберга в его собственном доме, странная записка на теле и его тёмное прошлое отъявленного ублюдка. Расследование интересное, но каких-то шокирующих поворотов мало, скорее просто - идёт как по накатанной.
    Есть второе небольшое дело внутри основного: невеста сбегает с собственной свадьбы. Она дочь богатых родителей, которые не очень стремятся объявлять ее в розыск и как-то афишировать пропажу.
    Мата много, не скрою, но он органичен.
    Потому, в целом, думаю, нужно еще заценить авторов в этом жанре)

    like16 понравилось
    95

Комментарии 1

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
russischergeist30 апреля 2016
Мата много, не скрою, но он органичен.

Мы когда читали в клубе, тоже это отметили. Самое интересное, что такой подход был только у этого переводчика. Другие книги цикла о Эрленде не имеют такой составляющей. Остается загадкой, то ли это наш переводчик так приукрасил, то ли все остальные переводчики решили переводить автора покультурнее :)) Жаль, что мы не знаем исландского! ))