- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Кандид, или Оптимизм
DollakUngallant10 апреля 2016«Я спрашивал иной раз ученых, не скучают ли они так же как я, при этом чтении. Все прямодушные люди признались мне, что книга валится у них из рук, но что ее все-таки надо иметь в библиотеке» Вольтер.
«Сатира, блестящая сатира, вымершая сейчас, как динозавры…» - думал я, прочитав первые странички. Сатира на человеческие сообщества, государства, людей с их нравами и пороками. Так я думал до тех пор, пока вольтерово повествование не перешло на выброс желчи в сторону личных врагов и недоброжелателей автора. Кандид, выросший в немецком замке, воспитанный чудаком-философом и оптимистом, считавшим мир наш лучшим из возможных миров, не отказывается от своего оптимизма, при этом претерпевает бешеное количество бед и гнусностей. Долго-долго остается оптимистом, до тех пор, пока не встретил чернокожего раба, которому отрезали руку, когда палец его попал в жернов, и отрубили позже ногу за то, что пытался бежать от жизни такой. Вообще-то, после всех перипетий главного героя у читателя не остается другого выбора как осознать фигуру Кандида, как олуха, которого без конца обманывают, откровенно дурят, избивают, наказывают. Он чем-то отвечает своим врагам, но в целом ничему не учится, опыта не набирается. Заканчивается всем известным «…надо возделывать наш сад". Потому если после названия книги поставить знак вопроса, то я выбираю оптимизм.
25 понравилось
1,5K
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым