Абсолем
Глейзер Саша
0
(0)
Глейзер Саша
0
(0)

Эх... етить-колотить... Вот если б это был фильм, я бы провела приятный вечерок, просматривая неплохой экшн, а книга, увы, для меня не сработала. Впечатление, что я читаю не роман, а сценарий, не покидало меня ни на минуту. Очень легко все сцены визуализировались в моем воображении - наверно, это можно назвать плюсом книги, похоже, автор подсознательно лелеял надежду, что его детище экранизируют, и, в принципе, фильм мог бы получиться динамичный и довольно увлекательный... Но ведь я покупала роман и хочу видеть язык романа, а не сценарные выжимки, но об этом чуть позже.
Ах да, если вы считаете, что абсолем как-то связан с гусеницей из "Алисы в стране чудес", вы ошиблись. Абсолем - это демон-крутыш, который ой-ей-ей как набедокурил.
Итак, мы имеем мир после пришествия демонов разных категорий, общество довольно таки утопическое, в котором нет преступности, люди долго не стареют и работают по призванию в большинстве своем. Начинают происходить странные вещи, демоны массово пробивают супервысокотехнологичную систему защиты, и такое происходит все чаще. Тут подключается наш главный герой, бывший полицейский, ныне преподаватель в вузе, эдакий демоновед.
ГГ у нас пьющий одиночка, придавленный чувством вины из-за гибели сестры, который никого не слушает и которого никто не слушает. Сюжет рассказывать не буду, просто отмечу, что сцены стрельбы, тренировок и описания всяческого рода технологичных штучек удались автору куда как лучше, чем характеры героев и межличностные отношения. Герои типичны, будто их вылепили в рпг-игрушке: вот такие волосы, вот такие глаза, высокий/низкий, вспыльчивый/тихоня... Я не верила их чувствам, их порывам по отношению друг к другу - все как-то плоско и натянуто. Такое впечатление, что автор сам не особо в них верил, пример тому отношения Макса и библиотекаря Эмилии, их буквально насильственно сводили в книге и намекали, что все еще может получиться, в итоге у автора, видимо, не нашлось места для их отношений: в какой-то момент Макс просто начал с ней здороваться и общаться только по работе, чем меня и Эмилию привел в полнейшее недоумение. Я понимаю, что над человечеством нависал озверевший абсолем, грозя уничтожить все и вся, но это не повод так обращаться с женщиной! :)
Еще вызвало недоумение желание автора как можно четче разделить мир до и после демонов. Прошло по моим подсчетам несколько столетий с появления первых демонов, и наши герои всю дорогу задают вопросы "Что такое кладбище? Что такое наркотик?" Т.е. историю не учат совсем? Книги вроде не утеряны, можно читать, просвещаться... Можно было без этого обойтись, ну правда. Герои выглядят еще глупее на фоне своих подчеркнуто харАктерных личностей.
Ну а теперь моя любимо-нелюбимая часть. Любимая, потому что связана непосредственно с моей работой, а нелюбимая, потому что грамотность современных писателей оставляет желать лучшего...
Вопрос к издательству: русские писатели не редактируются/не корректируются из каких соображений? Типа пишет на родном языке, проверять не надо? В целях экономии? Вы же СВОЮ репутацию портите, не чью-то. Автор - человек творческий, ему можно простить (хоть и со скрипом) некоторую неграмотность, но тот, кто выпускает конечный продукт, ответственен за него.
Привожу список неприятных для меня моментов (не поленилась, выписала), которые не перенес мой глаз и нутро редактора:
Если вышеперечисленные фразы не вызывают отторжения, если вас не напрягают опечатки, пропущенные буквы, тся/ться в неправильных местах, перепутанные -нн и -н, читайте смело, сюжет интересный, ну а если вы, как я, цепляетесь за слова, не мучьте себя, книге нужна серьезная редактура.
Комментарии 13
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Ой, Света )))))))) мимо глаз ходуном я бы тоже не прошла))))))))
В подборку "ангелы и демоны в худ. литературе" стоит добавить??
Света, очень обстоятельная вышла рецензия) книгу читать не буду, а вот отзыв твой прочла с удовольствием)