Отзывы о книге Кавказ

  • Аватар пользователя
    Dasha25
    6 апреля 2016

    Поневоле сомневаешься в чистоте этих отношений. Оказывается, его любовница – замужем: а значит – обман, ложь, предательство. Но, конечно же, герои не желают сознаваться, что заняты неблаговидным делом, жена пытается обвинить в своем проступке мужа, который, якобы, обладает жестоким и самолюбивым характером. Они уезжают на море в тайне. Женщину не волнуют душевные переживания мужа, он для нее лишь препятствие ее любви и счастью. искавший ее упорно по всем данным ему ложным адресам, наконец, смирился с очевидностью.Он же избавил свою жену от необходимости бояться, предоставив ей полную возможность прожить дальнейшие годы с тем, кого она полюбила. В оба виска сразу выстрелил, чтобы уж точно не остаться в живых. Начало вроде бы хорошее, очень красивое описание Кавказа и такой печальный конец. Все это говорит о том, что не надо выходить замуж не по любви, чтобы потом не пришлось удирать от мужа. И думать о своих поступках, может кому-то это причинит боль. Конечно цитата не к этому произведению, но думаю что подходит: как много тех, с кем можно просто жить. пить утром кофе, говорить и спорить, с кем можно ездить отдыхать на море, и, как положено—и в радости, и в горе, быть рядом, но при этом не любить.

    like43 понравилось
    7,1K

Комментарии 1

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
elena-shturneva6 апреля 2016

Счастливая любовь - это вообще не характерно для рассказов Бунина, а особенно для сборника "Тёмные аллеи" (там из 42-х, по-моему, рассказов вообще нет ни одного счастливого финала...