- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Три девочки
nad120427 марта 2016Для меня эта книга не просто возвращение в детство. Тогда я её просто любила. Три девочки, три подружки шагнули из почти беззаботного времени в страшное испытание — войну.
Сначала про то, кто ехидничает про "сладкую" жизнь в коммуналках. Я вот родилась очень далеко от ВОВ. А моя дочка, так и вообще в конце 80-х. Но нам тоже выпала возможность пожить в коммуналке, целых восемь лет. Наша квартира, конечно, была поменьше той, что описана в книге Верейской, но вот наши три семьи тоже жили дружно и два ребёнка были одного возраста. И мы тоже читали вместе. И играли с детьми. И никто из нас не думал, что это идеология и пропаганда. Но не про это речь.
Для меня это книга просто сочетание всего — милой детской дружбы, страшного испытания, семейных ценностей, повседневных подвигов. А на самом деле — это очень правдивая и хорошая книга о страшных днях, которые — не дай, Бог — могут когда-нибудь повториться.
Про блокаду написано много. Пожалуй, трудно сказать что-то ещё. Для меня важно одно: не забывайте! Никогда. Ни за что. Потому, как и судьбы этих девочек — это судьбы блокадников. Очень горько. И страшно.
79 понравилось
2,1K
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым