Foxglove Summer
Ben Aaronovitch
0
(0)
Ben Aaronovitch
0
(0)

Только я приноровилась к чудесно-длинным описаниям Лондона и его истории, всех этих переулков, мостов и площадей, как тут Ааронович додал провинции и природы. Книга получилась такая захватывающая, что я, кажется, впервые за серию, никак не могла заставить себя сделать перерыв на сон. Так что, мягко говоря, мне понравилось.
Сюжет начинается, когда в небольшом городке пропали две маленькие девочки. Подруги пошли ночью посмотреть на луну и не вернулись. Первую четверть книги почти веришь, что сверхъестественное здесь не замешано, слишком уж сильно роман напоминает старый добрый детектив-процедурал, но магическое вмешивается, как всегда, бесцеремонно и нагло. И какое это магическое! Не буду спойлерить, конечно же, но здесь фантазия настолько тесно переплетается с мифологией, что мне казалось, что я читаю мэшап из энциклопедии по кельтской мифологии (fae, changelings etc.), детектива и любовного романа. Последнего здесь самая капелька, но наконец-то он есть, причём сцены прописаны очень круто, советую брать за образец, над ними не хочется смеяться, несмотря на откровенность. Они живые, бытовые и очень клёвые, чем не в малой степени способствует манера повествования Питера.
Плюс на голову читателям скинули мрачное предсказание, ружьё на стенке, которое грозит выстрелить в следующих частях, поэтому появился довольно сильный сквозной сюжет, хотя вынуждена разочаровать, все загадки опять не раскрыты, to be continued, как всегда.
В этой части ещё больше, как мне показалось, цитат на другие книги-сериалы-фильмы, и они очень крутые и узнаваемые. Не могу удержаться от парочки. Первая спойлер-фри, вторая, эммм, содержит намёки, так что осторожно.
Концовка была эпична и богична, я дочитала её взахлёб, решение из ситуации опять нашли неординарное.
Я поняла, чем мне так нравится эта серия, кроме очевидного. Тем, как удачно в сюжет вплетены элементы фантастического. Здесь нет разделения на обычное и потустороннее, есть просто вещи, которые не получается объяснить (хотя Питер очень старается всё доказывать с научной точки зрения, и это ещё одна грань уморительного и находчивого). Но жизнь не переворачивается с ног на голову для главного героя, он просто вписывает эту новую реальность, учит новые правила, но при этом ни на секунду не забывает о своей работе, своём быте и прочих признаках человека, живущего в современности. То есть, это не ГП-стиль, где, как только появляется магия, мир людей отходит на задний план и там и остаётся, потому что неинтересен и кому вообще нужен. И вот это отношение, мне кажется, делает эту серию взрослой и одной из наименее эскапистских фэнтези-историй. Прямо любо-дорого.
Ну, что, осталась последняя часть (я тут узнала, что новая выйдет летом, так что последняя только на данный момент), и, может, меня наконец-то отпустит.
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым