- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Ведунья
Rina_Olchovka16 марта 2016Граф Евгений Андреевич Салиас-де-Турнемир, автор исторических романов и повестей, писал много и качественно. Это его перу принадлежат "Граф Калиостро", "Фрейлина императрицы", "Крутоярская царевна", "Петербургское действо". Это он издавал в 1881 году в Санкт-Петербурге собственный литературно-исторический журнал "Полярная звезда", совершенно противоположный по содержанию и идеологии одноимённому альманаху декабристов и альманаху Герцена. С октября 1917 его книги были запрещены, но с 1992 снова издаются. И озвучиваются.
Аудиокнига "Ведунья" мне понравилась. Актёр Михаил Росляков читает её своеобразно и очень интересно. Ведёт голосом, тонко передаёт атмосферу XVIII века в пространстве и в характерах.
О чём эта книга? Формулировка мне пришла рифмой и ночью (почему-то по ночам рифмы приходят чаще):
О стародавних временах. Об очень разных типажах. О сумраке лесной глуши. О темноте людской души.
История из серии "И не ждите хорошего финала". Темнота в головах и душах толпы гораздо хуже любой другой. Так было, есть и, похоже, будет, ибо даже намёков движения к иному не наблюдается.
Название "Ведунья" надо понимать не буквально, а в трактовке эпохи Екатерины II.
За чудью и чудностью, сказочностью абсолютной и жизнью волшебной, за дивной вязью фраз непростых-чарующих - к текстам Алексея Гедеонова, например. Завораживает, право слово.
У графа же всё иначе, без колдовства вовсе, но не без мистификаций. Не завораживает, но внимание держит прочно. Очень образно, точно, с учётом различных уровней восприятия. Зримо, слышно, ощутимо. Живопись словами.
Картина художника Игоря Витковского "Дом ведьмы" по сути подходит в качестве иллюстрации.
5 понравилось
462
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым