- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Библия
smereka15 июня 2010Читала трижды залпом. Не считая разных переложений, трактований, эпизодических чтений отрывков, отдельных книг... Действительно - вечная книга. Потому что её читали сотни поколений людей, читали с трепетом и иронией, но , думаю, с неизменным интересом. Читали, иногда, как единственную в жизни книгу или даже познавали на слух. Потому эта книга не может быть не интересной и современному читателю, как бы он не определял степень своей религиозности или духовности. Невозможно понять почти ни одно произведения искусства до 20 века не будучи знакомыми с библейскими текстами и легендами. Невозможно понять многие исторические процессы, конфликты, некоторые из которых тянущиеся и поныне, основы которых заложены в Библии. Невозможно понять многие литературные произведения, их эпизоды, смысл аллюзий, потому что ссылки на эту книгу и трактовки её эпизодов встречаются почти во всём литературном наследии. Для меня Библия - филосософски-историко-культорологический сборник. Неисчерпаемый. Потому что запомнить и понять изложенное в её книгах невозможно. Книга, которая, как мне кажется, была, есть и будет актуальна пока есть человек и пока не утрачены все шедевры многовекового культурного наследия. Читайте. И читайте с удовольствием.
90 понравилось
1,2K
Комментарии 18
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Самая толковая рецензия :)
Бред!Как она может быть интересной?Притчи некоторые годны,а в общем - дерьмо книжка.
ну последнее понятно. а первые два пункта там где?
А, прочитал комментарии; с философией всё ясно. А история?
Читаю, и буду читать эту великую книгу всю свою жизнь. Все вместе взятые философские книжульки ничто по сравнению с этой Вечной книгой
я не знаю; мало того, что Книги "Библия", изданные разными патриархатами, направлениями христианства, говорят, отличаются какими-то деталями,.. думаю, комментарии тем более отличаются. Потому я противник чтения с комментами: пусть Вы не всё поймёте так, как они хотели, но не думаю, что мы бестолковей, чем многочисленные поколения предков: что там написано, то и видим)
А мне рекомендовали чтении Библии "с комментариями". Вот только что это за комментарии и откуда им взяться.. Может, Вы подскажете?
Ага, читаю с удовольствием. Особенно люблю Ветхий завет. Как это не прискорбно, люди, не читавшие Библию, а нахватавшиеся случайных фрагментов из протестантской пропаганды, американских мультфильмов и прочей (простите за каламбур) ереси, считают, что Библию знают, даже пытаются спорить и что-то доказывать. А ведь основную массу текстов церковнослужители затирают, стараются не афишировать, опрерируя десятком-вторым филантропических цитат. Так что я, как ненавидящий лютой ненавистью клир, всем и каждому, носящему крестик, советую: "прочти Библию, внимательно прочти и подумай, под чем ты подписываешься!"