Отзывы о книге Ночной дозор

  • Аватар пользователя
    panda007
    12 марта 2016

    Ах, война, что ты сделала подлая

    Может, что-то такое висит в воздухе? Уже какая книга о войне и послевоенном времени за последние месяцы … Главное, я совершенно не планирую их читать, они, буквально, сами прыгают в руки. Ещё пару недель назад я и подумать не могла, что буду читать Сару Уотерс, которая, несмотря на все свои номинации на многочисленные премии, ассоциирировалась с чем-то низкопробным, и вот итог… Литература, кстати, оказалась вполне удобоваримой, хотя и не бог весть какой интеллектуальной и психологически достоверной. Но неслучайно говорят «устами младенца глаголет истина». Вот Сара Уотерс вроде этого младенца: вроде всё очень наивно и приблизительно, но при этом иногда очень точно. Несколько человеческих судеб, тесно переплетённых. Ниточки сплетаются и разрываются, оставляют болезненные узелки и рождают причудливый узор. Герои слабые, уязвимые, с кучей комплексов и проблем. Короче, «негерои». Но это только по молодости может казаться, что люди – не такие, что они делятся на плохих и хороших, умных и глупых, последовательных и непоследовательных. Потом понимаешь: всё зависит только от точки зрения и того, насколько близко ты подошёл к человеку. Тем, кто пребывает в иллюзиях и ищет героических личностей, совершающих благородные поступки, хотя бы в книгах, явно читать не стоит. Подозреваю, что и по-английски это не шедевр стиля, но переводчик смачно и с удовольствием убил роман. Не знаю, гомофоб ли он или просто плохо владеет русским языком, но его опусы шедевральны:

    Внутри заведение оказалось не таким прелестным, как сулила его наружность...
    ...сумасбродная идея не отставала.
    Хелен помнила, как закраснелась
    они бежали к воде в той ежливой девчачьей манере, какую обретают даже мужчины, ступая по острым камушкам
    Желание обнять Хелен и понимание, что делать этого нельзя, корежили до одури.
    Казалось, жизнь в них бьет через край, награждая неуклюжей угловатостью.
    Как же остогидило бабское общество!

    Признаюсь, общество переводчика остогидило куда больше!

    like35 понравилось
    1K

Комментарии 1

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
MariyaKovaleva5725 февраля 2018

Как-как? Осто... что? Мать честная, это на каком языке?!