Отзывы о книге Ящик Пандоры

  • Аватар пользователя
    EvaAleks
    26 июня 2026

    Довольно заманчивая идея - помнить и получать опыт прежних жизней. Но все равно получилась очень грустная история, про то, что люди как были дикарями так ими и остались. Хотя, пожалуй, именно наши предки максимально близкие к животному миру были более продвинутыми в плане духовности. Почему? Они все же считали себя частью общего мира, а не не пупами земли. Это потом появилась идея прыгнуть выше головы и эволюционировать. Я склонна считать, что несмотря ни на что, раз так произошло, значит так кому-то (или чему-то) надо. Во всех человеческих рассуждениях о смысле жизни и в литературе так или иначе, касающейся вопросов "а что если?" , я вижу только один вывод, что человек никогда и не знал в чем этот смысл жизни и ни на шаг не приблизился к ответу. Нам нравится все сводить к некой высшей силе, которая управляет нашими жизнями. А вот внутреннюю механику каждый представляет себе сам. Вот тут сначала гипноз, потом двери к прежних знаниям и умениям, а потом высшая цель. Причем эта цель не в возврате к источнику чистой энергии, а в сохранении памяти о древней цивилизации. Довольно спорная цель. Уже хотя бы потому, что какой в этом смысл для Вселенной? Сохранение этой памяти имеет значение только для той цивилизации, не более того. История красивая и печальная.

    like29 понравилось
    55

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым