Отзывы о книге Ловушка

  • Аватар пользователя
    russischergeist
    20 февраля 2016

    Можно ли заблудиться в четырех соснах?

    Замечательно! Я не могу скрыть восторгов от этого совсем небольшого романа о Льве Гурове!

    Это действительно один из лучших советских классических детективов, которых я когда-либо читал! Николай Леонов мастерски построил повествование, мы знаем много, а старший инспектор уголовного розыска, прибывший на место преступления после тяжелого суточного дежурства в порядке исключения фактически один, без следователя прокураторы, не знает об окружающих его людях абсолютно ничего. Как же поступить? Как извлечь из первых минут максимальную выгоду. Почему же эти минуты так важны?

    Представьте себе, трехкомнатная квартира, в которой убита женщина, хозяйка. Все главные подозреваемые на виду, все здесь, так как они находились на месте преступления - их четыре человека. Как же не заблудиться в этих четырех соснах? Как себя вести, чтобы исключить сговор, как не спугнуть преступника, заставить нервничать, сделать ошибку, кто же он? Ни у кого из них нет алиби.

    Автор делает для нас экскурсы, рассказывая нам по очереди все четыре истории знакомства покойной Елены Качалиной с каждым из этой четверки. Мы поначалу в полном неведении как и Гуров, потом постепенно начинаем понимать и оценивать ситуацию, и, возможно, начинаем о чем-то догадываться, но Гуров же ничего этого не знает. У него нет времени, у него нет помощников, все и всё на виду, как лавировать, как искусно проводить разговоры, как собрать аккуратные сведения от каждого из подозреваемых?

    Всего около двух часов (пока работали судмедэксперты) времени еще есть, пока не приедет следователь прокуратуры. Надо разобраться, все разложить по полочкам. Как успеть? Ведь Гуров - не Холмс и Пуаро. Но серые клеточки у него есть...

    Пять совершенно разных ловушек мы увидели в повествовании, у каждого из героев - своя. Очень понравилась динамичность, во время вставляемые экскурсы в прошлое, подробные описания ловушек. Да и Лев Иванович здесь не супер-звезда, супер-герой, мы видим, как ему тяжело, где он сомневается, что у него возникает в голове, где он ошибается, в каких местахе находит отмычки от ключей к секретам. Короче, только читай и получай удовольствие!

    Самое несерьезное в этой истории только одно - дурацкая обложка! Не нужны тут совсем пистолеты, и на Гурова этот "кадр" совсем не похож. В романе нет никакого остросюжета - только логика, самая упрямая королева-логика!

    Рекомендую всем любителям классических герметичных детективов!

    like65 понравилось
    2K

Комментарии 8

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
tortila21 февраля 2016

Как ни странно, но именно советские детективы по полжению на сейчас наиболее достоверные произведения о той жизни.

like1 понравилось
Аватар пользователя
amsterdam_421 февраля 2016

Отличный отзыв.

like1 понравилось
Аватар пользователя
Penelopa221 февраля 2016

Да, это очень хорошая вещь! И здесь еще Лева, с сомнениями и ошибками

Интересно, что по тем временам Елена Качалина еще не была типичным явлением ))

like1 понравилось
Аватар пользователя
nad120421 февраля 2016
Это действительно один из лучших советских классических детективов, которых я когда-либо читал!

Не могу не согласиться! Обожаю этот роман. И Лёвушку Гурова!

like1 понравилось