- Все рецензии
- Беовульф (Андрей Мартьянов)Беовульф (Андрей Мартьянов)
Отзывы о книге Беовульф
ListiFideliti25 июня 2026Беовульф (Андрей Мартьянов)
Дисклеймер: текст ниже является частным впечатлением, ничего не пропагандирует и т.д.; возможны спойлеры.
Ага, так тоже бывает. Удивительно приятное путешествие, пусть не все попутчики вызвали хорошие мысли об их личностях. Но, Хель их обними, они были личностями, причём с долей развития в лучшую сторону. История читалась чисто с точки зрения развлекательного приключения персонажей, так что «уместность» всего вот этого воинственного опыта и философских размышлений героев в рамках «официальной истории» не рассматривается.
В техническом плане книга написана достаточно простым языком, несмотря на использование латинских фраз и выражений. Повествование ведётся от третьего лица в линиях разных персонажей. Описания умеренно подробные: вы представите себе и мир, и созданий, и действия персонажей; причём вас не переутомят. В диалогах прослеживается разный стиль речи (уря-я-я!), обоснованный с сюжетной точки зрения. Словом, читается прекрасно и с удовольствием. Аудио-версии вроде бы нет.
События романа развиваются в период с начала февраля до наступления Пасхи 496 года по новому летоисчислению. Читатель оказывается в компании кафолического епископа Ремигия Ланского и его племянника Северина Магнуса Валента, а также удивительных обитателей северных земель в лицах компании отряда нибелунгов во главе которых стоит тот самый Беовульф.
И что же? Будем мы шататься по землям диким (нет), сражаться с двуногими и всякой потусторонней силой. Дядя Бео также расскажет много сказок, именуемых ныне скандинавской мифологией. И неслабо так помашет оружием в соответствии со своими представлениями о «правильном». Впрочем, несмотря на обилие различных сцен боего характера, на них не хотелось зевать или пролистывать странички. Здесь не было смакования страданий и боли, а лишь отражение ситуаций, в которых оказались наши герои. К тому же собственно сражения дополнялись объяснениями по части тактики, обычаев, разницы взглядов местных обитателей и пришлых «светил»
По части мурчаний «за жизнь» здесь было много религиозных приветов (учитывая деятельность Ремигия это логично). Однако в них проскальзывает достаточное количество… как бы это помягче сказать… «адекватных» выводов вроде единства конечной точки несмотря на разницу путей, которыми к ней идут люди под защитой разных божеств. Попутно, конечно, можно умилиться с малость ехидного отношения епископа к вынужденному (спасибо маме) ученику-племяшке. Не поймите неправильно, здесь нет чрезмерных оскорблений или принижений, но нельзя не обратить внимание на своеобразное бахвальство старшего пришельца. Причём в финале дядя признаёт этот недостаток, что для человека его возраста и положения — не ироничное достижение.
Если продолжать тему персонажей, то племянничек, которому вроде как предписывается особая роль, не вызвал у меня большой симпатии. Да, у юноши есть свои взгляды на ситуации. Да, он способен обучаться новому и признавать чужую правоту. Но вот как-то в целом данный герой мне скорее не понравился, хотя назвать его плохим в каком-либо смысле я не могу. Зато Беовульф хорош. Пусть мне не всегда удавалось разделять его взгляды, но общее впечатление от персонажа положительное. Этакое ощущение надёжности, если хотите. Остальная компания, честно говоря, слилась в массовку, если не считать собаке́на. Но животные сами по себе отдельная категория персонажей, которая почти всегда лучше двуногих (для этого читателя). Эпизодические герои в лицах нуждающихся племён или противоборствующих существ — классика для таких произведений. Даже воздержусь от парочки ехидных комментариев по части предрассудков глупеньких двуногих по части лидерских качеств разных представителей племени.
В общем, это было адекватное развлечение на вечер-другой, когда хочется послушать историю о прежних двуногих. Стоит учитывать относительную суровость повествования, разбавленную мистикой, религией, историей и другими неоднозначными составляющими. Но от лучшей оценки всё-таки оттягивают как смутные сомнения, так и более очерченные штуки вроде простого несогласия с какими-то поступками или решениями, встречаемыми на страницах данной книги. Например, становится тоскливо от мысли, как двуногие любят перекладывать ответственность за свои грехи на мистические силы. Что уж говорить говорить о некоторых обычаях (очень даже реальных, а от того более печальных)...Кхм.
В итоге: коть довольная — это главное.
Содержит спойлеры2 понравилось
16
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым