Отзывы о книге Душа зла

  • Аватар пользователя
    deja_vurk
    20 февраля 2016

    Восторженные отзывы и жанр (детектив!) обещали ух какой аттракцион с закрученным сюжетом, неожиданными ходами и ошеломляющим финалом. Обычные расследования давно наскучили читателю. Хочется ломать голову и потом удивляться, что все равно автору удалось тебя обмануть, провести - настолько будет неожиданным финал. Возможно, от этого у меня было ощущение, что все догадки,умозаключения, к которому инспектор Бролен (главный герой) приходит путем недюжинных психологических усилий, не вполне верны. Иначе - почему убийца до сих пор не пойман. Инспектор Джошуа Бролен ведет расследование серии убийств. Портлендский палач, как его нарекли в полиции, казалось бы, обезврежен на первых же страницах книги (а их аж 523!), но спустя год убийства возобновляются. Почерк нового серийника абсолютно совпадает с почерком палача, что на первых парах совершенно сбивает с толку следователей. И вроде бы загадка есть, и убийца не ясен, но такая скука. Прежде всего, от подробнейших описаний всех процессов, сопровождающих ведение расследования (вскрытие трупа, анализ вещ. доков, внутренняя "кухня" полиции). Это все очень интересно и познавательно с одной стороны, но с другой, как-то слабо верится, что судмедэксперт, в одиночестве работая над горсткой земли или волосом, подробно комментирует все свои действия и намерения. Желание автор вместить в книгу все познания в области криминалистики не очень хорошо сказалось на увлекательности сюжета. Да и проработанность персонажей слегка пострадала от этого. Они выведены наспех, общими мазками, преимущественно штампами. Читается, однако, легко. И может развлечь на пару вечеров описаниями будней криминалистов.

    like9 понравилось
    498

Комментарии 2

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
deja_vurk11 апреля 2016

да-да) автор как будто не в силах держать в себе весь материал, который накопил) это прекрасно, что писатель осуществляет такую подготовку, но выражаться это должно как-то иначе..по художественным законам)

Аватар пользователя
Foi11 апреля 2016

Вот я сама подумала, что патологоанатом не будет читать лекции во время вскрытия. Особенно такая строгая женщина, как эта. Понятное дело, что автор пытался объяснить нам какие-то не всем понятные моменты, но это убивало всю реалистичность(