- Все рецензии
- Книга, о которой полезно составить собственное мнениеКнига, о которой полезно составить собственное мнение
Отзывы о книге Девятый дом
valentrina24 июня 2026Книга, о которой полезно составить собственное мнение
Алекс около двадцати лет и жизнь ее была не сладкой: ***котики, какие-то занюханные притоны, отношения с парнем старше нее, начиная с пятнадцати лет... А еще она всю жизнь видела призраков, запечатлевшихся в самых кровавых состояниях.
После некой таинственной трагедии Алекс оказывается в больнице, где ее встречает важный дядька из Йеля и предлагает там учиться.
Оказывается, университет посещают не только аристократичные и просто знаменитые подростки, но и молодые представители тайных магических обществ.
И Алекс предлагается вступить в организацию «Лета», которая следит, чтобы маги не сильно бушевали, а их колбочки и артефакты не просачивались в обычный мир.
Наставником для Алекс, становится золотой мальчик Йеля, джентльмен до кончиков волос и запонок Дэниэл Арлингтон, которого все называют Дарлингтон.
Ну и по классике, конечно, в закрытой частной школе с призраками и магией должен обнаружиться труп...
С Бардуго у меня забавная история.
Сначала я прочла дулогию «Шестерка Воронов» и опупела от восторга! (это было давно, надо перечитать и проверить не изменились ли вкусы)
Конечно, после я кинулась читать «Тень и кость», и недолго смущалась мерисьюшностью Алины Старковой, главной героини, но со второй книги опять улетела в крутой мир и снова после трех книг была довольна как слоник.
И вот «Девятый дом»... Книга, которая вроде как мрачняк и совсем не Янг эдалт. Тайные общества, травмы, убийства и запутанности.
Мне было тревожно.
Но Бардуго опять меня не подвела. Однако, будут и предупреждения.
Но сначала плюсы!
🔥 История и правда закрученная и цепляет.
🔥 Дарлингтон максимально харизматичный и прикольный персонаж.
🔥 Атмосфера отличная, общества необычные и интересно продуманные. Чувствуется свежая мысль.
🔥Пишет Бардуго огонь, так, что даже ПОГАНЫЙ перевод не перекрыл отличный первоисточник.
💀И говоря «поганый» я прям не преувеличиваю. Там и «весна приходит скрепя сердце» и Алекс в какой-то момент говорит: «Не до жиру, быть бы живу»... И разнообразие сортов кашемира вместо оригинального сравнения – логичного для девы с улицы – с огромным выбором сортов травки, в ру версии сравнивают с разнообразием женских лобков!
*упала в обморок с выпученными глазами
А местами, в самый важный момент вообще просто набор слов. Через пару страниц, мозг просто пропускает непонятную билиберду и больше не гневается. Но читатель теряет в погружении, конечно. Боль(((
💀 Второй момент... Алекс снова немного Мери Сью и немного хабалка, и еще немного... кроме этого никакая... И тут я чувствую янг эдалт.
Но по секрету говоря, мне кажется у Бардуго лучше выходят девушки на второстепенных ролях. В «Шестёрке» моя любовь была совсем не Инеж (слишком предсказуемо и скучно), а Нина и ее отношения мне казались куда интересней, чем любые другие.
Но может я просто не люблю штампы, и обожаю разрыв шаблона. А Алекс всё-таки шаблонная нетакусичная героиня, ставшая сильной вопреки и все посторонитесь, она баба огонь...
💀 И последний момент. Развязка. Там все окажутся не теми кем казались по несколько раз... И все это вывалят на вас за кульминационные 20 страниц.
Есть еще одна боль... Но это было бы спойлером. Обсудить могу только с теми, кто уже дочитал до конца.
А мне бы хотелось всё-таки «Девятый дом» вам рекомендовать. Это хорошая книга, о которой полезно составить собственное мнение.
1 понравилось
14
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым