Отзывы о книге Острые предметы

Острые предметы

Гиллиан Флинн

0

(0)

  • Аватар пользователя
    belka31
    23 июня 2026

    После «Исчезнувшей» мне было интересно познакомиться с другим творчеством Флинн. Таким образом я и начала читать «Острые предметы». Эта книга мне понравилась меньше. Дело не в том, какие герои. Скорее, в том, что ты практически с первых глав понимаешь, кто тут убийца. Хотя, как я позже узнала, это был дебют у Флинн.

    Герои такие, что по ним плачет психушка. Второстепенные персонажи – в основном картонки. Камиллу жаль, честно. Расти в такой обстановке - ужасно. Отсюда и все вытекающие последствия в виде алкоголизма, психологических проблем и др.

    Я не ханжа, поэтому все эти описания секса, алкоголя и др. не вызывали эмоций. Колокольчиком звенело только описание селфхарма. Аукалось собственное прошлое. Но по крайней мере я не вырезала на себе слова, да и не смаковала порезы. Это был способ заглушить боль.

    Мать Камиллы это сплошной редфлаг. Вся такая из себя в обществе, но внутри скрывается отвратительная сущность. Ее отношение к детям вызывает ужас. Ни один ребенок не будет рад услышать, что мать его не любит, даже будь ему 30-40 лет.

    -Такой скандал в 13 лет – не шутка. Страшновато выглядело.

    -Да, но ты сама была не очень-то спокойной в этом возрасте.

    ОНА ЭТО ГОВОРИТ СВОЕЙ ДОЧЕРИ, КОТОРАЯ В 13 ЛЕТ ПОТЕРЯЛА СВОЮ СЕСТРУ. При том, что это звучит довольно будничным тоном. Что это вообще такое?

    Эмма… Избалованная девчонка, у которой тараканы в голове по круче, чем у любого маньяка. Каждое ее появление вызывало во мне мерзкое чувство. Она достаточно хорошо маскирует свою психопатию. Ведь мы видим, что ее любят в школе.

    -Значит, вы меня любите. Вот бы меня убили.

    -Эмма не говори глупостей.

    -…После смерти все становятся идеальными. Как принцесса Диана: теперь ее все любят.

    -Эмма, ты самая популярная в школе, а родители в тебе души не чают.

    Раннее мы узнаем, что обе убитых девочки сделали что-то плохое. И тут эта фраза «После смерти ВСЕ становятся идеальными». Намек на то, что дружно забыли, что это плохое было, но теперь до этого нет дела.

    Манипулятор. Она искусно манипулирует людьми на протяжении всей книги.

    Я не знаю, действительно ли в Америке такие проблемы у подростков, что с 13 лет вести половую жизнь это норма, что пить и употреблять это норма. Но что фильмы, что книги показывают нам это. Сама же Камилла такая же, ее сводная сестра такая же. В России, вероятно, есть такая проблема, но ее не так освещают, да и как мне кажется, возраст чаще оказывается выше (15-16 лет).

    В этой книге меня раздражали даже второстепенные персонажи. Когда Камилла встречалась с бывшими одноклассницами, я хотела каждую из них придушить. Эти стереотипные женщины, которые «Главная цель женщины – родить и заботиться о детях», когда набросились на Прикер с этими «Ты не мать, ты не понимаешь, что такое потерять ребенка» … Я очень не люблю таких людей. Люди могут не иметь детей по различным причинам (что потом и подтверждается). Обвинять женщину в том, что она не в полной мере осознает каково потерять дочь или сына, не имея детей – как минимум неэтично.

    Наверное, единственные, кто мне более-менее был симпатичны это начальник Камиллы и его жена. Они даже какую-то заботу проявляли к женщине.

    Не очень понятно, что там потом с этим Ричардом. Если тебе комфортно с человеком, то имеет ли дело его тело?

    [электронная версия]


    like15 понравилось
    31

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым