Отзывы о книге Стража! Стража!

  • Аватар пользователя
    terrra_incognita
    22 июня 2026

    Если слишком много работать, можно переутомиться

    Моя первая проба в юмористическом фэнтези, и я пока пребываю в некотором замешательстве. Мне не с чем сравнивать эту книгу, чтобы точнее сформулировать свои впечатления, но одно могу сказать точно: её атмосфера мне понравилась.

    Сюжет здесь довольно нетривиальный. Тайное общество решает изменить политическую ситуацию в городе, вызывает дракона, а потом пытается одновременно исправить последствия и посадить на трон удобного марионеточного правителя. Казалось бы, что может пойти не так? Да буквально всё. Ведь никто не учёл мнение самого дракона. Более того, никто даже не предполагал, что у него может быть собственный разум и, соответственно, собственные желания.

    На фоне всех этих событий существует Ночная Стража. Точнее, не столько существует, сколько изображает своё существование. Один новичок (из четырёх человек!) знает законы лучше, чем некоторые знают собственное имя, а остальные уже давно смирились с тем, что их подразделение нужно скорее для декораций. Они даже не работают толком! Если где-то происходит преступление, никто особенно не рассчитывает на помощь Стражи. Если начинается катастрофа, Стражу тем более никто не зовёт - проще спасаться самостоятельно.

    Больше всего мне понравилось, что книга не столько про дракона, сколько про людей, которым внезапно пришлось перестать делать вид, что они работают, и начать работать по-настоящему. А это, как известно, крайне опасное занятие. Можно заработать стресс, бессонницу и даже уважение окружающих. Вообще ужас какой! При этом автор постоянно подбрасывает нелепые детали, абсурдные ситуации и забавные диалоги, но сами персонажи сохраняют абсолютно серьёзный вид. В результате всё происходящее выглядит как какое-то контролируемое безумие.

    Если подводить итог, моя оценка 4r40-green.pnghttps://s.livelib.ru/img/stars2/r40-green.png">. Это новое для меня направление фэнтези, поэтому читать было непривычно. Мне понравились юмор, атмосфера и сама идея истории. Книга читается легко, персонажи запоминаются, а происходящее вызывает искренний интерес. Но всё же местами мне не хватило большей эмоциональной вовлечённости в сюжет, а некоторые моменты показались чуть менее яркими, чем сама задумка. Однако это всё равно отличное знакомство с Ночной Стражей.

    like20 понравилось
    54

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым