Nordermoor
Arnaldur Indridason
0
(0)
Arnaldur Indridason
0
(0)

Арнальдур Индридасон - "Трясина"
Да, вот так сильно и емко, в одном абзаце, рассказал детектив Эрленд о той самой истории, которую вынужден был он расследовать в этот раз. "Чертова трясина - вот что это такое!"
Исландия находится от нас очень далеко и, порой, кажется, что жизнь там сильно отличается от нашей привычной, европейской или азиатской жизни. Однажды я познакомился с творчеством нобелевского лауреата по литературе, исландца Халлдора Лакснесса. Его роман "Атомная станция" очень мне понравился, во время которого я очень много узнал об этой далекой стране. Интересно, что уже довольно продолжительное время исландцы стараются не плыть по "общему течению зла", а стараются сохранять свою самобытность, свои традиции. Так было всегда, в том числе и в двадцатом веке, когда сначала профашистские Дания и Норвегия пытались вставить палки в колеса в исландский нейтралитет. Позже полностью аналогичным образом пришлось выстаивать против влияния Великобритании и США. Казалось бы, продержались. Молодцы.
Однако, нужно быть полностью наивным человек, думая, что в Исландии жизнь совершенно отличается от жизни в других странах. Нельзя сказать, что Исландия - страна самых счастливых людей, к сожалению. И там также происходят преступления. Там, как и в любой другой стране, процветают наркотики, буйствуют педофилы, управление коррумпируется на высоком уровне, часто встречаются в корне неправильные семьи с насилием и полным отсутствием педагогики. Так что, много работы есть суду и криминальной полиции. К сожалению, у Эрленда и компании работы валом вали.
Чем прельстил читателей роман "Трясина"? Почему он получил премию "Стеклянный ключ" 2002 года за лучший скандинавский детективный роман? Ведь не только тем, что яблоко падает недалеко от яблони?
Скажу сразу, что я не люблю такие детективные романы, где у самих главных героев не все в порядке в семье или на личном фронте. Как можно плодотворно и успешно работать, если в тылу нет полной уверенности? Это под стать немногим людям. Скажу честно, что я бы так не смог. Эрленд - может! Может быть, надо только жить с надеждой, что все образумится и терпеть? А как же с теми, которые так терпят всю жизнь?..
Семидесятилетний мужчина убит у себя дома, и только непонятная записка лежит, а в ней написано только одно слово: "он"... Нет, это не вор, не случайно зашедший наркоман, да и какие враги могут быть у такого пенсионера. Но Эрленд не верит простым объяснениям коллег. А, найдя в ящике стола фотографию со снятой крупным планом могилой четырехлетней девочки Ауд, начинает свои поиски, которые позже привели к поразительным результатам...
Что понравилось в "Трясине". Автор явно не смакует криминально-семейную бытовуху, не куражится, не показывает своего личного отношения к истории, только концентрируется на обозначении проблем (причем не одной, а многих разных человеческих проблем) и продвигает нас по расследованию вперед. Герои раскрываются хорошо, нет смещения в отрицательную или положительную сторону. Здесь нет прыжка "на халяву", нет явного геройства,
В отличие от социальной стороны, со стилистической есть несколько замечаний: предсказуемость, медленность повествования, нет экскурсов в прошлое, развитие сюжета простое, линейное, немного "добивал" лексикон дочери детектива Евы Линд (как не стыдно отцу). Тем не менее роман оставил неплохое впечатление. Вполне подходящее чтение к серой безснежной европейской зиме.
P.S. В русском издании девушка на форзаце книги так на молодую Евгению Добровольскую похожа! Аж жуть! ;)
Комментарии 32
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Жень. Дочитала и я. Долго не могла решить по поводу оценки....Минусы перевесили немного :(
Ну наконец-то стало ясно, чего все так наброслись на Индридасона) В последние несколько дней постоянно приходят уведомления о новых рецензиях на "Трясину" (некоторые ещё и ругательные, вообще безобразие)), никогда такого ажиотажа не было, а я понять не могу, что вообще происходит.