Снеговик
Ю Несбё
0
(0)
Ю Несбё
0
(0)

Утонченный меланхолик, кажется, нашел свою почти идеально депрессивную книгу. Эх, не будь она еще столь затянутой - цены бы ей не было... Здесь мрачно все. Безнадежно и безвыходно. От начала и до конца. Ровная, монотонно окутывающая тебя серость и промозглость - чего еще ждать от поздней осени с ее ранними сумерками и пронизывающим до костей ветром? Нет, это не та разноцветная красавица-осень с ее желто-красной листвой и долгожданной свежестью в воздухе. Это один из самых бестолковых месяцев в году - ноябрь, когда давным-давно, будто в прошлой жизни, пролетело лето, а до Рождества и до Нового года еще бы дожить...
В романе Несбе до праздников доживут точно не все. Здесь пропадают люди - вот так, в одночасье, без видимых к тому причин, здесь мучают и убивают женщин с особой жестокостью - будто напоказ и в назидание оставшимся: моральные принципы нарушать нельзя, не возжелай жены ближнего своего и чужого мужа тоже не возжелай... Здесь на работу - как из подземелья зомби, на автомате, по привычке, с непременным допингом под закат - кружкой или рюмкой чего-нибудь крепкого. Начальство с каждым разом все более дает невыполнимых приказов. И даже свободные женщины в свободной Норвегии закончились - иначе с чего все волочатся за замужними?..
Меланхолик в бескрайнем, молочно-снежном пространстве текста Несбе чувствовал себя как дома: российская проза, особенно современная, тоже любит поиграть в мрачность... Начальник полиции одной из скандинавских стран убежденно кричал своим подчиненным: "В Норвегии серийных маньяков нет!" А мы с Харри Холе ему не верили: маньяки есть везде, да и психов хватает... Оттого, наверно, не могла оторваться от дурманящих сознание строк, слов и страниц романа: ты не можешь определиться с собственным отношением к читаемому (лично я бы сократила книгу в половину, как и количество подозреваемых, и добавила бы в нее не столько секса, его-то как раз хватает, - сколько любви. Здесь почему-то мало любят. Холодная страна, холодные люди - может, поэтому?..), но ты и не можешь покинуть рамки книги, пока не доберешься до развязки, причем даже не детективной: так уж сложилось, что убийцу я угадала/вычислила еще в самом начале романа. Мне интересна была развязка драмы одного классного полицейского, разбирающегося в тех самых маньяках, но не способного разобраться с собственной личной жизнью...
Для тех, кто не боится длинных простыней текста, пропитанных кровью жертв, рекомендую к прочтению. Заодно и в Скандинавии побываете, мне вот понравилось. Чертовски атмосферно. Заноябрило)
Комментарии 13
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Люблю ваши рецензии
Какая невероятная рецензия! Разбор просто до мурашек... Мы как раз сейчас в нашем новом "Скандинавском книжном клубе" подводим итоги по "Снеговику", и ваше мнение — на вес золота. С вашего разрешения, утащу ссылку на этот обзор в наши клубные обсуждения, чтобы все викинги прислушались к эксперту!
Эта книга в дальних планах у меня после начала серии:)