- Все рецензии
- Достойный Финал Каравалю!Достойный Финал Каравалю!
Отзывы о книге Финал
sophiamallva20 июня 2026Достойный Финал Каравалю!
Соглашусь с мыслью из других рецензий: "Финал" закончил серию на совсем другой ноте, чем можно было ожидать после "Караваля", но как же такая концовка подошла этой истории!
Начну с приятного: хочу отметить великолепный слог Стефани Гарбер. Третью часть мне удалось прочитать в оригинале, поэтому именно сейчас я обратила на него внимание (все равно в переводе кое-что теряется). Ей удалось сохранить повествование легким и в то же время чарующе волшебным.
Сюжет продолжил начатую в "Легендо" повестку с мойрами. В этой части герои порываются закончить начатое в прошлой книге, а именно, уничтожить Мойр (как минимум, ослабить). И именно в "Финале" главы чередуются, повествуясь то от лица Теллы, то от лица Скарлетт (с явным преобладанием первой). Я признаюсь, что не люблю такой прием авторов и предпочитаю когда сюжет следует за одним героем. Главы от лица Скарлетт были введены по двум, самым очевидным, причинам: закрыть определенные сюжетные линии и лучше представить читателю главного злодея Гавриила, из-за чего Скарлетт казалась больше затычкой, нежели полноправным повествователем.
Вообще, если говорить о роли Скарлетт в "Финале", то ее можно свести до а) своими отношениями с Хулианом активно противопоставляться Телле с Легендо; б) ввести Гавриила. Исходя из первого пункта, Хулиан в этой части превратился в истинного loverboy, готового в любой момент сорваться на помощь любимой женщине. И раз уж речь зашла о любовной линии Скарлетт, то стоит упомянуть и о Николя. Классно, что его линию не бросили висеть где-то между "Каравалем" и "Легендо", но то, как Стефани Гарбер избавилась от него, показалось мне просто-напросто жестоким, пусть его смерть и была единственным верным вариантом. Она напрягла читателя, поскольку Николя нам уже знаком, но не сбила с ног, потому что знаком он нам слабо. То есть неприятный осадочек остался, но ничего душераздирающего, конечно же, не случилось.
С Гавриилом, однако, все сложнее. Финт по поводу того, что Скарлетт - его дочь, конечно, заинтриговал, но встает вопрос о том, насколько органично этот момент встал в общую канву сюжета. О семье Скарлетт и Теллы мы в принципе знаем немного, поэтому Стефани Гарбер, пользуясь очень полезным методом "не заявляй каноном то, что пока не пригодится", добавила вот такую деталь. Удивительно ли это? Нет. Как я говорила, в наш век мери сью и не такое увидишь. Но весь кринж начинается в развязке, когда Гавриила необходимо победить (любовью). И мне кажется, что в этом моменте мораль сильно противоречит самой себе. Герои (и автор), которые превозносят любовь, пользуются этой слабостью, буквально единственным хорошим, что осталось в Гаврииле, чтобы покончить с ним. Да-да, выбора не было, потому что сесть и поговорить со злодеем, убедив его стать хорошим, не вариант. Тем не менее, было неприятно.
Говоря о Телле, можно вспомнить много фактов и моментов, но сейчас постараюсь упомянуть несколько, как по мне, самых значимых и интересных. Целую книгу Телла страдает по Легендо. В разных формах, по разным причинам, но страдает. Периодически воду мутит Джекс, который маячит на фоне, помогает героям (и мешает тоже) и страдает по Телле. Мне нравится, как в "Финале" описаны эмоции Джекса и Легендо по отношению к Телле. Помешанность и желание овладеть. Если Джекс дает этим чувствам волю и они становятся дикими, то в случае с Легендо я ощутила большую опасность от его ловких манипуляций, притом что цель у Легендо и Джекса во многом одна.
Трагизм Джекса в "Финале" вообще зашкаливает, и я не шучу. Сам Джекс всю свою жизнь невольно ждал появления той самой его единственной любви, а в итоге оказалась что она ненавидит его. И Джекс тоже ее ненавидит, но с другой стороны спектра, и просто не знает, что делать со всеми своими чувствами. Просто готов выть от безысходности. Линия Джекса - одна из самых интересных, особенно с точки зрения внутреннего конфликта.
Внешний же конфликт активно сопровождает Легендо и его перепетии. Из таинственного мага, сродни мифу, он превратился в героя-любовника, и это амплуа очень сильно упростило его образ, особенно на контрасте с первой книгой. Некоторым героям лучше оставаться мифологией, далекой от читателя, чтобы история сохранила собственный шарм, потому что Легендо изначально предстал нам как элемент Караваля, один из аттракционов, а не живой человек. А конфликт Легендо как живого человека свелся к "хочу Теллу, а еще хочу бессмертие, и бессмертие хочу больше". Сам по себе он неплохой, но думаю, что Легендо стоило сохранить глубину и интригу. Главное (и единственное), что отличает Легендо от Джекса, - это расположение Теллы к первому, поэтому Легендо предстает нам невероятным героическим героем, а Джекс - подлым подлецом (мне просто обидно за Джекса, хотя жалеть его вряд ли стоит).
Не уходя далеко от Легендо, вспомним и про Эсмеральду (да-да, вспомним, ведь про нее так легко забыть). Признаться, я думала, что она станет главным антогонистом этой части, а в итоге ее представили тут же убрали. Вопрос: какая ценность была сюжету? Про Эсмеральду потом даже не вспомнили, оставив висеть за кулисами.
Также мое внимание зацепил момент со сделкой Теллы. С точки зрения структуры сюжета он просто гениален: герои получают то, что им нужно, при этом ничем, важным в моменте для них и для читателя, не рискуют. Но подразумевается, что последствия все же будут. Здесь линия Теллы классно запаралеллилась с линией Паломы. Дочь, которая в прошлой части страшно обиделась на мать за предательство, невольно поняла ее, совершив такой же поступок по отношению к собственной дочери. Что наводит на интересные мысли о напрашивающемся продолжении, но боюсь, что этой сюжетной ветке лучше остаться в виде нагнетающего и неумолимого будущего, а не становится реальной историей, которую Стефани Гарбер скорее всего и не собирается писать (и хорошо).
Глобально мне правда очень сильно понравилось. Стефани Гарбер умело орудует сюжетом и идет только туда, куда точно знает маршрут, что могут далеко не все авторы. С удовольствием освежу свою память о следующей трилогии про Джекса (которую давным-давно читала, но благополучно все забыла), а с Каравалем пока прощаюсь со счастливой улыбкой на лице!Содержит спойлеры2 понравилось
9
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым