Отзывы о книге Моё пост-имаго

Моё пост-имаго

Владимир Торин

0

(0)

  • Аватар пользователя
    ODDINARY_
    20 июня 2026

    Сколько сюжетных поворотов вы хотите?

    Сколько твистов и финтов в книге вы предпочитаете? А сколько их у автора в запасе? Бесконечно!
    Нет, серьезно, я в восторге от авторов, которые раскрыв много карт умудряются разыграть их совершенно неожиданным образом, и, если ты думаешь, что уже все стало ясно, - нет! ты пока ничего не понял(а). И Владимир Торин - один из таких авторов. Одна вещь, которую я поняла после этой книги, - детектив из меня никакой. Но я под впечатлением от того, какую вселенную развернул автор.

    Здесь мы знакомимся с главными героями основного таймлайна цикла "... из Габена" - доктором Доу с его племянником Джаспером и мистером Блоххом. Все события разворачиваются вокруг мифического существа под именем Чёрный мотылёк из джунглей Кейкута, который не такой уж и мифический.
    В книгах Торина всегда всё очень кинематографично описано, вот хоть сию минуту берите и снимайте фильм. Очень живо описан менталитет Габена и его райончиков. Правда этот город совсем не пестрит красками, он скорее пропитан смогом, грязью и зловонием, а его жители - злостью и тщеславием. Поэтому цветовую гамму книги составят оттенки серого, коричневого и болотного.
    Что же касается сюжета... Ох, как же сложно это объяснить. Половину истории казалось, что мы идем в никуда. Отрывочные сведения, много персонажей (но всё же меньше, чем в Птицах)), тайные личности, палки в колеса. А потом доктор Доу теряет терпение и ведет нас к виновнику всего произошедшего. Казалось бы ВСЁ! мы наконец поняли что да как было. А потом... потом ты открываешь последнюю главу и случается мертвая петля. В этот момент я просто села с мыслью "да как так-то???". В общем, это будет то, что в корне изменит ваше представление обо всех и всём.

    Мои выводы по книге: 1. "Моё пост-имаго" однозначно не такое жуткое, как "И гаснет свет". 2. История с Чёрным мотыльком в целом закончена, но кое-что из этого расследования будет мелькать в следующих книгах (а отсылки и пасхалки меня всегда радуют).
    Из всех персонажей мне пока нравится больше других Джаспер. Он как лучик света и надежды в темноте, хотя иногда поступает опрометчиво.
    Посмотрим, к чему приведет героев этот путь, но пока это твердая 9!

    like9 понравилось
    52

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым