Отзывы о книге Дым

  • Аватар пользователя
    goramyshz
    19 июня 2026

    Дым-дым, дымушка, дымок

    Люди, которые говорили, что эта книга необычная, наверное, правы. Действительно, автор исправно отработал диккенсовщину, хоть это как раз и не необычно, а почти у всех берущихся сочинять в антураже викторианской Англии есть.  И даже выражение порочности общества, высшего и низшего, любого, тоже не ново даже в современном фэнтези. А оригинально фантастическое допущение  - любая порочная мысль вызывает в человеке выделение дыма, порою аж до сажи. Ну и всё это вперемешку уже вполне читабельно, и поучительно, и увлекательно. Даже набившая оскомину в других произведениях эксплуатация непосредственности и смятения чувств подростков тут к месту. Кстати, из-за того, что главные герои подростки, многие считают это произведение янгэдалтом. Ну формально, наверное, так и есть. В таком случае, плюс балл в копилку жанра с моей стороны.
    Но самый главный Герой здесь дым. Он как лакмусовая бумажка выявляет все пороки, даже порочные мысли. И тут возникает вопрос, насколько греховные мысли грех, если они остаются только мыслями. Может быть, запреты в некоторых случаях становятся катализаторами воплощения греха. А уж, если отдельная знать желает, при всей своей греховности, выглядеть свято непорочными, и есть специальные средства, заглушающие выделение дыма, но совсем не греха, дым даже становится средством для удержания власти.
    Очень интересный художественный эксперимент. Просто Браво ровно до последней части. А всё из-за того, что автор современный европеец, а значит главное в достижении свободы в его понимании это, конечно же, свободная любовь, вплоть до лгбт. Да, это тоже уже совсем неоригинально - взять и последними страницами перечеркнуть все достижения ранее написанного. Что ж с них взять нынче, с гейропейцев...

    like25 понравилось
    67

Комментарии 2

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
lustdevildoll20 июня 2026

А что по мнению автора порочные мысли, если даже лгбт это не оно?)

like1 понравилось