Отзывы о книге Забытая девушка

  • Аватар пользователя
    lustdevildoll
    19 июня 2026

    Господи, дай мне уверенности, как у посредственного белого мужика

    Еще одна прочитанная книга у Слотер, подтвердившая мое первоначальное впечатление, что это мой автор, мне нравится, как она пишет, выстраивает повествование и заставляет каким-то персонажам искренне сочувствовать, а каких-то столь же искренне ненавидеть и желать им плохого. Как и в "Хорошей дочери", здесь две временные линии: прошлого, где случилась трагедия, и настоящего, где тоже творится какая-то дичь, но с ее помощью можно попробовать распутать и то давнее дело.

    Сначала показалось неправдоподобным, что свежую выпускницу курсов по подготовке федеральных маршалов (это такой американский аналог судебных приставов и конвойной службы, но с расширенными возможностями и чуть ли не спецназовскими требованиями по подготовке. Маршалы осуществляют охрану судей, ищут осужденных беглецов, защищают олимпийских спортсменов и ученых в Антарктиде, и вообще это старейший федеральный правоохранительный орган, созданный еще при Джордже Вашингтоне) сразу приставляют охранять судью, которой поступают анонимные угрозы. Потом я подумала, и решила, что, во-первых, назначают ее по протекции и с определенной целью, а во-вторых, у нее будет мегаопытный напарник, а нет ничего лучше чем проходить первую практику под руководством шикарного профессионала. Андреа пошла учиться на маршала, я так понимаю, после событий книги "Осколки прошлого", которую я пока не читала, но в этой книге автор вкратце передала, что успели пережить Андреа и ее мать, как они всю жизнь живут в программе защиты свидетелей, а отец Андреа, бывший основатель культа, довольно долго сидит в тюрьме, но скоро должен освободиться. И задание по охране федерального судьи каким-то образом связано и с ним.

    Ведь сорок лет назад, в 1982 году, в день выпускного была сильно избита дочь той самой судьи. Беременная на седьмом месяце девушка впала в кому, а через два месяца, когда получилось безопасно извлечь ребенка, ее отключили от системы жизнеобеспечения. Убийцу так и не нашли, и личность отца ребенка тоже осталась загадкой. Андреа считает, что им был ее собственный отец, которого она знала под другим именем, но по-настоящему его звали Клэйтон Морроу, он был родом из этого самого городка и в школьные годы тусил с дочерью судьи в одной компании.

    Было очень интересно читать, как Андреа идет по следу, и сравнивать ее впечатления с главами от лица убитой Эмили Вон. Стоит учесть, что судья консервативная республиканка, а Андреа - феминистка-леволибералка, и явно видно, на чьей стороне автор. Моральные устои городка образца 1982 года потрясают воображение, а ведь это было уже после сексуальной революции, второй волны феминизма и дела Роу против Уэйда, однако Лонгвилл-Бич ментально застрял в пятидесятых. Если вдуматься, то Эмили безумно жаль, потому что она стала заложницей карьерных перспектив матери, бесчувственного отца и компании друзей, которым доверяла. В тот момент, когда ей больше всего нужна была поддержка, от нее все отвернулись, травили, распускали дикие слухи. И ладно дети, эти жестоки в отсутствие опыта, но взрослые? Врач, который давал клятву Гиппократа, учителя, которым по должности положено защищать учеников... Горько и грустно осознавать, что и по сей день хватает людей, которые считают, что жертвы изнасилований бывают сами виноваты: юбку надела не ту, выпила не с тем. Это не дает насильникам никакого права к ним лезть, и точка.

    Все ребята из компании оказались мерзкими как на подбор, пробы негде ставить. Автор попыталась вызвать сочувствие к Рики и ее брату, но нет, после всего, что они наговорили, мне их было ни капельки не жаль. Чем Эмили и ее мама виноваты в том, что их дед потратил трастовый фонд на их образование? Интрига с тем, кто отец ребенка и кто убил Эмили, и один ли это человек, держалась до самого конца. В современной линии есть еще затронутая вскользь тема околосектантской коммуны на отдаленной ферме, где живут и работают доведенные до истощения девушки под руководством двоих мужчин, участвовавших в событиях прошлого, и хотелось бы большего развития этой темы, но в романе она стала лишь еще одним штришком к полной аморальности и чудовищной жестокости одних ключевых персонажей и закрывавших на это глаза и спускавших им это с рук по своим соображениям других.

    like42 понравилось
    129

Комментарии 8

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
nastena031022 июня 2026

Заголовок - огонь! тоже нет-нет эта мысль в голове возникает.

like1 понравилось
Аватар пользователя
Nolan_ca21 июня 2026

какой заголовок))) я больше люблю single истории, надо сохранить на случай, если серию захочется прочесть...сейчас, кроме этой книги, на Литресе нет других у этой писательницы

Аватар пользователя
Cuore19 июня 2026

ору с заголовка ))

(мне, кажется, тоже надо почитать тогда; я, в принципе, понимала, что это цикл, но она правда круто пишет, а я давно на нормальный детектив чего-то не натыкалась)

like1 понравилось