- Все рецензии
- Ох уж эти постмодернисты-выдумщики!Ох уж эти постмодернисты-выдумщики!
Отзывы о книге Настя
nastena031017 июня 2026Ох уж эти постмодернисты-выдумщики!
За столом сидели мужики и ели Мясом конюх угощал своих гостей Все расхваливали ужин, и хозяин весел был О жене своей всё время говорил (из текста песни группы "Король и Шут")
Здесь за столом собрались не только мужики, да и хозяин, радушно угощающий гостей, был званием повыше, но песня мне эта всë равно вспомнилась моментально стоило рассказу перевалить за середину. Я давно хотела познакомиться с этим автором, но всë руки не доходили. Именно же этот рассказ я выбрала по двум причинам. Первая - это название, вторая - это то, что именно о нëм я неоднократно слышала мол мерзко, тошнотворно итд итп, и мне хотелось проверить, сможет ли он шокировать конкретно меня. Проверила. Не шокировало. В тру крайме я встречала гораздо более жестокие и мерзкие сцены, о которых бы действительно хотелось забыть, тем более, что они не просто писательская выдумка, а если говорить о художественной литературе, то тот же Паланик всë же пожëстче будет, так что ожидаемо, но эта сторона новеллы, как сам автор обозначил своë произведение, меня не впечатлила.
Зато захотелось покопаться в прочитанном с точки зрения филолога, тем более, что постмодернизм мне интересен и я не думаю, что автор писал это исключительно ради одного эпатажа. И здесь уже можно найти много любопытного, особенно если прислушаться к разговорам персонажей за праздничным столом, которые под богатую закусь ведут философские беседы. Да и каннибализм в отношении собственного ребëнка очень легко покрутить, не воспринимая происходящее в буквальном смысле. Думаю, не зря выбрано и именно это время действия, переход из одного века в другой всегда будоражит умы людей и воспринимается, как какой-то переход, слом и прочая. Так что при должном желании разбор этого коротенького произведения можно и в курсовую, а то и дипломную работу превратить.
Не могу сказать, что меня прям впечатлило, возможно, стоило читать это ближе к году написания, но всë же это было довольно любопытно. Больше всего мне понравились два момента. Первое - это отличная языковая стилизация под романы русских классиков девятнадцатого века, прям даже захотелось что-нибудь эдакое почитать, при этом стилизация очень грамотно созданная, мелкие детальки/словечки/речевые обороты с самого начала подмигивают читателю, что тут всë не то, чем кажется. Второе - это ооочень чëрный юмор, такое я могу оценить, сцена с просьбой руки дочери у отца мне больше всего как раз зашла. В общем и целом проведëнным экспериментом я вполне довольна, может, и что пообъëмнее у автора ещë почитаю, присмотрела уже парочку романов на отдалённое будущее, но рекомендовать такое никому точно не рискну, чтобы потом в меня тапки не летели.
— Ах, какая все-таки прелесть ваша Настенька, — бормотала сквозь мясо Румянцева.
59 понравилось
208

Комментарии 49
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Не читала автора, но эта вещь на слуху, конечно))
P.S. Ох, уж этот новый дизайн, который периодически включается и отключить его нельзя, пока сам не отключится((
Слышала о рассказе много нехорошего)
Тебе, вроде, уже посоветовали, но я добавлю - "Метель". Как если бы Пушкин писал что-то в стиле Кафки.
Наслышана про рассказ, читать не рискну))
сцена с просьбой руки дочери у отца
Что - то мне подсказывает, что та рука уже было отделена от тела)
Настя, я мимокрокодилом) Еще потом к тебе вернусь в другие рецензии)) Все верно, обсуждали со мной, и да, я в компании котиков-тошнотиков, мне от этого текста было мягко говоря не по себе) Но тут еще стоит учесть, что в момент прочтения я была куда восприимчивее, чем сейчас - рассказ читала в магистратуре, до своего появления здесь)
Настёна просто не должна была пройти мимо книги-тёзки. а мне недавно в ЯК попалась книга «Танька», я добавила в хотелки, конечно, но не знаю, буду ли читать и когда
О боже, меня начало тошнить при одном виде на твою рецензию-напоминание! Но ты, конечно права, что не стоит «воспринимать происходящее в буквальном смысле». Я тоже пыталась удалиться от буквального восприятия, но все равно было тяжко, потому что я не так начитана в сфере тру Крайслера, как ты :-О
Читала больше десяти лет назад с целью знакомства с автором, познакомилась и больше желания читать не возникло) Мне было как раз таки мерзко(( Единственное, чтобы мне хотелось почитать сейчас это "Очередь" и "Метель", потому что слышала хорошие отзывы)