Отзывы о книге Нечем дышать

  • Аватар пользователя
    ___Masher___
    17 июня 2026

    Книга бесподобная, по моему субъективному мнению, что совершенно не вяжется с низкими оценками на различных площадках. Почему так? Да на вкус, как известно, все фломастеры разные. Я готова разложить свое мнение.
    1. Я обожаю, когда помимо повествования в книге достаточно подробно описывается какая-либо деятельность. Так можно более углубленно окунуться в сюжет, лучше понять героев и узнать для себя много нового. По классификации Жоржа Польти есть всего 36 сюжетов по типологии взаимоотношений людей и их переживаний. Задача автора — обыграть сюжет оригинально. В первую очередь в этом помогает среда, в которой происходят события. Альпинизм взят за отправную точку в этой книге и он же разложен по полочкам. Сразу видно, что человек со знанием дела подошел к созданию истории.
    2. Хорошая детективная история. Внимание, ненавязчивый спойлер! В книге детективная история идёт скрытым путем, нужно догадаться и раскрыть дело вместе с главным героем. Итут самое интересное: я люблю когда автор ближе к концу дает ошибочное угадывание или раскрытие главного антагониста. Именно когда все становится прозрачно, и на первый взгляд, неожиданно, раскрывается настоящий антагонист. Обожаю этот прием.
    3. Много основных действующих лиц, двигающих повествование. Зачастую не главные герои остаются чуточку за кадром, особенно их характер, но в этой книге они раскрыты и принимают активное участие. Таким образом, "плохой" и "хороший" не остаются почти всю книгу "наедине".
    4. Сильный, проработанный саспенс. Накал не идет линейно и не подскакивает по резкой кривой вверх. Здесь напряжение нарастает порой полого, с пиками и небольшими спадами, пока не достигает большого накала. За счет такого разноволнового возрастания читатель резко не ощущает того, какого пика достиг сюжет. Только стоя на "вершине" саспенса можно понять, как сильно на самом деле нарастало напряжение. Великолепно.
    5. Главная героиня очень реалистична. Ну надоело уже читать про суперсмелых и отважных мужчин и женщин. Вот он — обычный человек со своими мыслями и страхами. Она — тряпка, которая смогла сделать последний рывок. Умничка.
    Такие книги читать — одно удовольствие.

    like72 понравилось
    103

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым