Отзывы о книге Короли рая

Короли рая

Ричард Нелл

0

(0)

  • Аватар пользователя
    MrKPOT
    15 июня 2026

    Социопат, шизофреничка и герой заходят в темное фэнтези

    Назвать цикл «Пепел и Песок» популярным язык не поворачивается. Будь то Goodreads или LiveLib — цифры там весьма скромные, кто-то даже сказал бы нишевые. И очень жаль, ибо дебютная работа Ричарда Нелла заслуживает куда большего внимания. Правда, на момент написания этого отзыва я уже закончил вторую книгу, так что мое восхищение циклом сейчас в разы выше, чем после прочтения первой. Но я приложу все усилия, чтобы опираться исключительно на эмоции от «Королей Рая».

    Если вы прочитали краткое описание книги, то наверняка все равно остались озадачены: а книга-то вообще о чем? Что за стиль? Чего ожидать? Ибо аннотация очень туманная и, как мне кажется, скорее отпугивает людей, чем заинтересовывает.

    Если совсем кратко, то перед нами темное фэнтези о трех персонажах и их пути взросления. Тот самый жанр coming of age, где под воздействием различных событий подростки осознают, что детство закончилось и пора переходить в мир взрослых. Если это звучит как стандартный янг-адалт, то вы частично правы — только не спешите закатывать глаза, тут все не так просто. Это все-таки темное фэнтези. Я бы даже сказал — гримдарк.

    Так как в центре истории находятся сами персонажи, давайте с ними познакомимся.
    Принц Кейл — хоть и принц, но трона островного государства ему не видать, потому что в очереди есть старший брат. Поэтому свободное время он предпочитает тратить на безделье, различные выходки и попытки не попадаться на глаза своему отцу-параноику. Он, пожалуй, ближе всего к классическому архетипу героя из янг-адалта: раздолбай, но с золотым сердцем. Да и вся его арка на первый взгляд выглядит довольно стандартно: влюбиться в подругу детства, пару раз разозлить отца, быть сосланным в три разных учебных заведения, которые он благополучно заканчивает. Причем в двух из них руководство его откровенно недолюбливает из-за благородного происхождения.

    И тут опытный читатель наверняка спросит: «Целых три? А чего так много-то? Обычно герои дай бог одно заканчивают». Ответ прост — динамика. Ричард Нелл не тянет кота за яйца. Первая книга ощущается как большое знакомство с персонажами и основами мира «Пепла и Песка», поэтому события двигаются весьма бодро. Путь Кейла — это путь от раздолбая к будущему герою. Мы наблюдаем, как он учится не переть напролом, прислушиваться к советам других людей, заботиться о близких и не бояться бросать вызов несправедливости. Бороться за правое дело. Звучит банально, но Нелл описывает этот путь настолько хорошо, что читать действительно интересно.

    Второй на очереди — Рока. И именно он является причиной, почему я (как и многие другие читатели) считаю этот цикл не просто крепким середнячком, а одним из лучших представителей темного фэнтези.
    Рока живет в стране, которую иначе как холодным адом назвать сложно. Детям дают имена лишь на втором году жизни. Миром заправляет матриархальный орден. Выживает сильнейший. Сам Рока — изгой, затронутый мутацией. Его считают проклятым богами, общество его отвергает, а жизнь методично отнимает у него все, включая человечность.

    А еще Рока — гений-социопат, движимый местью и любопытством.
    Первая сцена с ним — это сцена, где он поедает убитого им подростка и размышляет о том, кем тот был до того, как судьба свела его с Рокой. Любопытно же.

    Цель Роки проста — месть. Правда, пока что он способен лишь скрываться в лесах и охотиться. И мы будем наблюдать, как из дикого подростка постепенно вырастает легенда и кошмар всей страны Пепла.

    И поверьте, это не история серого персонажа или героя с неоднозначной моралью. Нет. Рока — злодей. Ради своей мести он готов убивать направо и налево, никого не жалеть, и его совершенно не волнует, что последствия его действий могут погрузить всю страну в хаос. Сопереживать ему у меня не получалось, но наблюдать за ним было невероятно интересно.

    А теперь перейдем к слабым сторонам книги.
    Первая — это Дала, третий главный персонаж. Ее главная проблема в том, что ее история заметно менее интересна, чем линии Кейла и особенно Роки. Если первые два героя вынуждены учиться, приобретать новые навыки, ошибаться и находить наставников, то Дала слишком быстро и словно бы без особых усилий превращается из обычной крестьянки в великого манипулятора. Лично мне здесь не хватило деталей и постепенности.

    Второй недостаток — нехватка фокуса на основной истории.
    Под этим я имею в виду, что за исключением последних ста страниц мои мысли о книге сводились примерно к следующему: «Да, персонажи интересные. Да, их путь описан увлекательно. Но в чем вообще смысл цикла? Зачем нам еще две книги?»

    Возникает ощущение, будто мы вышли на прогулку без какой-либо цели. Даже арка мести Роки воспринимается странно: вроде бы у него есть некий план, но мы никогда толком не понимаем, что это за план, являются ли его поступки частью этого плана и зачем вообще вся эта история с шаманами. Было бы неплохо узнать.

    И так происходит со всеми героями. Мы ощущаем себя скорее случайными попутчиками, чем полноценными участниками истории. Словно случайно забрели в фойе концертного зала: через закрытые двери слышим выступление, смутно понимаем, о чем оно, но полной картины не видим.
    У меня даже появилась тревога, что следующие книги будут построены по тому же принципу. Но, к счастью, в последние сто страниц Нелл приоткрывает завесу, и становится понятно, что дальше нас ждет уже совсем другая история.

    Несмотря на все перечисленные недостатки, книга читается легко и с большим интересом. Всем любителям темного фэнтези однозначно рекомендую.

    Оценка: 4 из 5.

    like6 понравилось
    15

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым