Отзывы о книге Подвиг

  • Аватар пользователя
    lana_km
    12 июня 2026

    У меня странные отношения с книгами Набокова. Я признаю, что он гений, мне нравятся смыслы, заложенные в его произведения, но я не всегда до конца их понимаю. А ещё мне очень трудно воспринимать его стиль. "Подвиг" несомненно написан очень красивым русским языком, но от него я периодически засыпала.

    На первый взгляд история проста и бесхитростна. Это история Мартына Эдельвейса, сначала в России, после революции в Европе. Его дед был швейцарцем, мать страстной англоманкой. Воспитывался Мартын исключительно на английской литературе. А ещё он очень полюбил поезда и путешествия. И помотало его по Европе изрядно. Что тому причина? Та самая любовь к путешествиям или отсутствие прочных корней? Искать их по всей Европе и так и не отыскать. Быть может, они там,  в давно покинутой родине? Но и Россия уже не та.

    Красной нитью через весь роман проходит желание Мартына не быть трусом и не стать проигравшим. Он так боится проигрыша, что проигрывает иногда только лишь от страха. Хотя окружение и не требует от него особой смелости. Поступок, совершённый Мартыном в финале и названный одним из персонажей подвигом, вызвал у меня разочарование. Не стану рассказывать, что это было, но для меня он равен поступку человека, который, решив доказать свою смелость, прыгнул с крыши высотки, хотя мог спокойно спуститься на лифте или воспользоваться лестницей. Не было в содеянном ни пользы, ни героизма. Бессмысленное действие запутавшегося в себе человека. Хотя, может быть, я как всегда не до конца поняла замысел автора.

    like17 понравилось
    52

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым