Самурай
Сюсаку Эндо
0
(0)
Сюсаку Эндо
0
(0)

Ни слова о самураях. И бесконечно много о религии. Буквально пару месяцев назад прочитала у Эндо Сюсаку Эндо - Молчание . Там приблизительно те же годы, тоже связано с гонениями христианских миссионеров, но тут не столько про гонения, сколько бесконечно - нескончаемые слова о религии, Христе и прочем из той же оперы. Основные герои тут - падре Веласко и Самурай (ни разу не бывший на войне). Читая про падре Веласко, в очередной раз понимала, почему я далека от религии. Лживый и изворотливый, ради своих амбиций готовый прикрывать ложь под именем Христа. На протяжении всей книги говорит о том, как любит Японию, ее народ, да вообще все, связанное с этой страной. А по факту им движет лишь честолюбие. И мечта о сане епископа.
О путешествии японской миссии в Новую Испанию (современная Мексика), Испанию и Италию в книге ровно половина. Не видя ничего, кроме своих деревенек, эти японцы пересекли полмира. Который, впрочем, им был и не особо интересен. А вторая половина - религия, религия, религия... Бесконечно жаль было Самурая и его компаньонов, оказавшихся пешками в "государственной мудрости".
Я читала эту книгу мучительно долго. Количество страниц, которое легко читается за день - два, я растянула на две недели. И если б не игра, бросила бы. Тут уж честолюбие сыграли у меня самой.
Роман печальный, но вызывал не умиротворение, а раздражение.
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым