Отзывы о книге Холодный гранит

Холодный гранит

Стюарт Макбрайд

0

(0)

  • Аватар пользователя
    pitergirl86
    10 июня 2026

    Отличная атмосфера и черный юмор, но нагромождение имен

    О книге написаны противоречивые отзывы: от положительных до крайне негативных. Я понимаю и тех, и других.

    В шотландском городке Абердин кто-то начинает убивать маленьких детей. Местные копы должны найти убийцу как можно скорее, так как сам он, по своей воле, явно не остановится.

    В отзывах много претензий к гнетущей атмосфере городка и чернухе. Действительно, юмор здесь чернушный. Но при всем этом лично для меня это не чернуха ради чернухи, как часто бывает. Я не назову ее и высокоинтеллектуальной, такой чернухи просто не может быть, но она вполне качественная, местами даже заставляет улыбнуться. В общем, мне понравилось, хоть я и не ее фанат.

    С атмосферой городка у меня также случился мэтч. Я, как человек, живший в Британии, в том числе, и в Шотландии, примерно понимаю, о чем пишет автор. Шотландия и шотландцы, безусловно, отдельный класс, на них накладывает отпечаток и суровая местность, и история. Я очень люблю этот непростой, но столь прекрасный край, так что всегда с удовольствием читаю книги, в которых действие протекает в этой части Британии. Беспросветный мрак, дожди, стужа - это, безусловно, не для всех. Но есть в этом всем своя прелесть.

    Меня не смущали убийства и описания состояния тел жертв. Я не могу сказать, что это было настолько кроваво, что читать невозможно, бывает и хуже. Опять же, вероятно, потому, что автор не ставит целью эпатировать читателя кровавыми подробностями. Их здесь ровно столько, сколько должно быть в детективе/триллере. На мой взгляд, автору получилось соблюсти тонкую грань между описать подробно, чтобы у читателя возникла картинка в голове, и жестью.

    Оценку же я снизила из-за обилия имен. Признаюсь, я путалась в них всю дорогу, периодически даже приходилось возвращаться назад, чтобы уловить причинно-следственные связи. Автор бросается героями, именами, вводит в сюжет несколько криминальных ниточек, не связанных между собой, и в конце дает нам сразу несколько преступников. Я не против кучи имен, я против, когда это происходит настолько хаотично. И, хотя мне очень зашла атмосфера происходящего, я подумаю, стоит ли продолжать цикл.

    like17 понравилось
    108

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым