Холодный гранит
Стюарт Макбрайд
0
(0)
Стюарт Макбрайд
0
(0)

О книге написаны противоречивые отзывы: от положительных до крайне негативных. Я понимаю и тех, и других.
В шотландском городке Абердин кто-то начинает убивать маленьких детей. Местные копы должны найти убийцу как можно скорее, так как сам он, по своей воле, явно не остановится.
В отзывах много претензий к гнетущей атмосфере городка и чернухе. Действительно, юмор здесь чернушный. Но при всем этом лично для меня это не чернуха ради чернухи, как часто бывает. Я не назову ее и высокоинтеллектуальной, такой чернухи просто не может быть, но она вполне качественная, местами даже заставляет улыбнуться. В общем, мне понравилось, хоть я и не ее фанат.
С атмосферой городка у меня также случился мэтч. Я, как человек, живший в Британии, в том числе, и в Шотландии, примерно понимаю, о чем пишет автор. Шотландия и шотландцы, безусловно, отдельный класс, на них накладывает отпечаток и суровая местность, и история. Я очень люблю этот непростой, но столь прекрасный край, так что всегда с удовольствием читаю книги, в которых действие протекает в этой части Британии. Беспросветный мрак, дожди, стужа - это, безусловно, не для всех. Но есть в этом всем своя прелесть.
Меня не смущали убийства и описания состояния тел жертв. Я не могу сказать, что это было настолько кроваво, что читать невозможно, бывает и хуже. Опять же, вероятно, потому, что автор не ставит целью эпатировать читателя кровавыми подробностями. Их здесь ровно столько, сколько должно быть в детективе/триллере. На мой взгляд, автору получилось соблюсти тонкую грань между описать подробно, чтобы у читателя возникла картинка в голове, и жестью.
Оценку же я снизила из-за обилия имен. Признаюсь, я путалась в них всю дорогу, периодически даже приходилось возвращаться назад, чтобы уловить причинно-следственные связи. Автор бросается героями, именами, вводит в сюжет несколько криминальных ниточек, не связанных между собой, и в конце дает нам сразу несколько преступников. Я не против кучи имен, я против, когда это происходит настолько хаотично. И, хотя мне очень зашла атмосфера происходящего, я подумаю, стоит ли продолжать цикл.
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым