- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Легкое дыхание
Bookinenok10 июня 2026На первый взгляд в этом сборнике собраны совершенно разные рассказы и повести. И всё же есть у них одно общее: в каждом (пусть не всегда в центре сюжета) - женская измена. Только в первом другой грех (пусть и это не её вина), но всё равно ниже пояса. Я ожидала от Бунина более романтичных историй, о первой любви, например. А то в некоторых произведениях прямо хотелось поставить 18+ И всё же, все произведения читались прямо на одном дыхании, написаны они прекрасно. В общем, я читала с большим удовольствием. Я не смогла найти сборник целиком, поэтому читала каждый рассказ отдельно, поэтому дальше они могут идти не по порядку.
"Лёгкое дыхание". Самый короткий рассказ и самый, наверное, худший. Грустный, конечно, но хотелось бы больше узнать о главной героине и
убийце. Это история о красивой и богатой, но несчастной девушке.
"Солнечный удар". Этот рассказ о курортном романе. Неплохой, кстати. Женщина мне понравилась своей живостью. Она даже имени своего не назвала, лишь отшучивалась. Зато рассказала, что у неё есть муж и трёхлетняя дочь. А он влюбился. И теперь не знает что делать и как дальше жить.
"Сны Чанга". Чанг - это собака, помощник бывшего капитана. То, что это животное - я поняла лишь в конце. Не знаю, как так вышло вообще, я была уверена, что это слуга. Нельзя читать книги с температурой. Ну да ладно. Чангу снятся сны. Когда он просыпается, то не может понять сон это или явь. Настолько его сновидение похожи на реальную жизнь. Только вот раньше его хозяин был капитаном, сейчас же - он бедный пьяница. Капитан любит своего пса по-своему: то, делится с ним подробностями личной жизни, как с настоящим другом или психологом, то шпыняет. Понравилось как собака бежала к капитану на команду "пить кофе"!
"В ночном море". На пароходе встретились двое товарищей, которые не виделись почти двадцать три года. Сначала они обсуждали, что оба уже старые, скоро помирать. А потом начали жаловаться на жизнь. Довольно скучный рассказ, жизнь у этих людей не особо впечатляющая была.
"Мордовский сарафан". Иван Иванович был влюблён в одну женщину. Он и сам не мог понять почему. Она говорили всегда только о себе, о нём никогда не спрашивала. Эта весёлая болтушка была замужем и беременна. Женщина пригласила своего друга, который её любил, к себе домой, чтобы показать свой мордовский сарафан. Хороший рассказ, сарафан улыбнул.
"Дело корнета Елагина". Это произведение мне очень понравилось! Лучшее в сборнике. Великолепный детектив с яркими героями. Елагин спокойно вышел из комнаты, закрыл дверь на ключ, но при этом был очень бледным. Он признался, что убил свою возлюбленную Марию. Эта артистка, как оказалось, имела не очень хорошую репутацию. Она на сцене могла оголять ноги выше колен, а ещё Марию часто видели с разными мужчинами. Александр Елагин её любил, а вот Мария только играла с ним: то она хочет за него замуж, то ругала за отсутствие характера и прогоняла прочь. Он был настолько очарован женщиной, что, кажется, и не замечал её странного поведения. Елагин говорит, что она сама умоляла её убить. Марию нашли мёртвой на кровати, на груди лежали её записки, в которых написано, что она не хотела умирать, и вещи самого Елагина, на столе - склянка с ядом, но умерла она от револьвера подсудимого (след на груди). Артистка любила читать, нередко выписывала цитаты из книг, но все фразы были только о смерти. К тому же, её отец застрелился, когда Мария была ребёнком, и мать хотела покончить с собой. Это не тот детектив, где нужно искать убийцу, но очень захватывающая история.
"Митина любовь". Самое большое произведение в этом сборнике. У меня какие-то противоречивые чувства после прочтения. Захватывающая повесть, но мне не хватило страданий главного героя. Митя был влюблён в Катю, они вроде как даже встречались. Девушка многое позволяла своему молодому человеку. А потом она изменилась. Он-то простой студент, а она выбрала искусство, в будущем хотела жить красиво и богато. Позже у неё появился жених из высшего общества, а Митя, понятное дело, сильно ревновал. Он уехал в деревню, чтобы забыться, но и там все его мысли были лишь о Кате. Каких ему только девушек не сватовали, никто ему не нравился. Или ему всё же стоит попробовать?
27 понравилось
59
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым