Отзывы о книге T

  • Аватар пользователя
    Mike87
    9 июня 2026

    Образы, дорогие сердцу


    Романы Виктора Олеговича Пелевина- нечастые гости на моих полках, но поскольку с родненьким постмодерном знакомиться надо, я почитываю что-то эдакое периодически. Так и в этот раз- прикупил по скидке (и запучившись рекомендаций прекрасного человека) я стал постигать его "Т". Роман поведает нам о судьбе и мытарствах некоего графа Т.(удивительным образом походящего на Льва Николаевича).Тут у нас и Ясная Поляна и непротивление злу насилием и множество других узнаваемых атрибутов классика.Однако, к каждому такому атрибут добавляется маленькое вот только...Ну, мы ж недаром в начале обозначили постмодерн, правда?Непротивление злу насилием оборачивается подобием боевого искусства, а сам граф превращается в авантюриста, с каждой страничку узнающегото себе новые подробности.Оказывактся он все лишь персонаж в истории, создаваемой группой современных авторов. Современных,понимаете?А это значит мы имеем дело с продуктом массовой культуры, а они создаются понятно для чего)))Да, да- деньги и еще раз деньги.Графа Т. понятное дело роль марионетки на страницах не устраивает, а посему наш герой выдвигается в местную Альфа и Омегу- Оптину пустынь за ответами.На этом пути господин граф претерпят сполна тягот, но наблюдать за ними одно удовольствие. Все потому, что Пелевин населил страницы живыми и абсурдными героями(привееет, Фёдор Михайлович с топором, крушащий зомби направо и налево)И даже не спрашивайте,  как такое может быть, мой шок до сих пор в шоке, равно как и от Стикса, который надо пересекать на коньках.Воообще, повестврыаниемпостоянго прыгает из яви в сон и обратно , вот почему грань между реальным и нереальным стирается напрочь.Грань стирается, а дурацкая ухмылка от прочитанного остаётся.Но стоит отдать дань уважения Виктору Олеговичу- он заставит нас задуматься о собственной природе, равно как и природе вещей, ценности творчества в условиях рынка (как никогда актуально в век гибели франшиз 90х).Густо приправленное гибридом всех веточек буддизма и псевдорусской философии я бы оценил на 8 из 10.

    like8 понравилось
    30

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым