Отзывы о книге Сюжет

  • Аватар пользователя
    winpoo
    9 июня 2026

    The win... murderer takes it all

    Это было бы увлекательное чтение, если бы я, как и многие, слишком рано не догадалась о том, кто затеял шантаж - практически сразу же, как только главный герой столкнулся с ним по жизни. Вот что значит читать много детективов! Похоже, это вредно для читательского опыта. Но, надо сказать, здесь автор и сама постаралась, неоднократно упоминая одну и ту же деталь внешности, прямо указывающую на подозрительные «нескладушки». По правде говоря, мне и завязка показалась сомнительной: с какой стати писатель Джейкоб Финч-Боннер начинает испытывать страх перед тем, кто посылает ему странные послания, если он твердо знает (и автор это подчеркивает), что каждую букву своего текста, пусть даже на основе чужого замысла, он написал сам (а в последующем диалоге с издателями он еще и подтверждает, что у него есть все черновики)? Что же касается идеи будущего романа, то ведь «закадровый» персонаж Эван Паркер ни с того, ни с сего, по собственному желанию поведал ему о ней в приватной беседе, и тому нет ни одного свидетеля, значит, даже если он раструбил о диалоге с преподавателем направо-налево, все последующее – не более чем слово одного против слова другого. Из этой сомневающейся читательской позиции мне пришлось просто следить за тем, как автор будет связывать концы с концами, выдумывая стыки линий, и наблюдать не очень мотивированные и не очень достоверные метания Джейкоба.

    Автор закрутила свою книгу на славу, но все перипетии сюжета рассчитаны… ну, как бы это сказать…: на наивного читателя, не способного видеть очевидное и готового, вопреки голосу разума, принимать все за чистую монету. Но более или менее искушенному читателю в отношении главного героя в начале книги можно только удивляться, с чего бы это он так завелся, потом, в середине повествования, скептически воспринимать откровения свидетелей неких событий, по следам которых он невротически движется, а в финале истории жалеть, что он-таки оказался недальновидным простаком, не чувствующим угрозы рядом с собой и не желающий замечать никаких сигналов (только познакомились, два дня побыли вместе и вот неожиданно для Джейкоба съезжаются в Нью-Йорке – классика клиники!). Последние сцены с, фактически, стандартным для детективов пересказом основного сюжета голосом преступника, уже утомляют, и становится все равно, как все это было реализовано на практике. Да и зачем это было нужно делать, если прозрение у Джейкоба уже наступило? Сюжет кончается раньше, чем заканчивается книга.

    По сути, это было легкое, проходное чтиво, но, к сожалению, без вау-эффекта, ведь никто и не надеялся на справедливый финал, и the win... murderer takes it all, как бы это ни было противно.

    like31 понравилось
    88

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым