Суламифь
Александр Куприн
0
(0)
Александр Куприн
0
(0)

Ревность острая, как стрелы
Что-то откликнулось во мне это название. Хочу с упорством продвигаться по творчеству Александра Ивановича, но "Гранатовый браслет" как-то слишком на слуху. А тут что-то нетривиальное, незаезженное...
И оказалось это целым кусочком притчи о жизни царя Соломона. Внезапненько. Прям: кто, что, за что. Что у него было 700 жен и 300 наложниц, и царица Савская, лучшая... как бы так... куртизанка эпохи, под него клинья подбивала и ноги подкладывала. Но когда все просили у Бога богатства, удачи, силу, царь Соломон попросил - мудрость. Боженька, видимо, знатно удивился такой просьбе, ибо многие мудрости - многие печали, но отсыпал, сполна. Так что к мудрости царя Соломона "Все пройдет" стоит прислушаться, она - от Бога.
Информация про толпу прекрасных женщин никого не шокировала? И это не для красного словца и коллекции, что они ходят такие томные по саду, излучают прекрасное и звон драгоценностей. Или, как говорил Цискаридзе, хорошо быть нелюбимой женой в гареме, одета-обута, а повелителю уже от тебя ничего не надо. Но тут Соломон же всю эту тысячу любит, и... обслуживает, и все у него любимые...До поры, пока он не встречает Суламифь, простую виноградницу, и... все. И царица Савская уже забылась. И крайне этим оскорбилась. Но мораль в том, что любовь расчетам не поддается и на уловки не ведется. Тут стрелы Купидона летают по им самим ведомым траекториям.
И это все прекрасно, но... зачем? Когда писала отзыв на произведения Тургенева, читала восклицания "Тургенев - о любви!". А Куприн? Кажется мне, Александр Иванович, хоть и о любви, но больше тяготел к реализму. А тут - словно кусочек притчи. Да, о любви - надмирной, и мудрости надмирной, и скорби. Нет, историю о ногах царицы Савской и бассейне - просто очень рекомендую. Но рассказ все-таки порекомендую очень увлекающимся творчеством автора. Вот в собрании сочинений такое заходит. Ну или - переложением библейских сюжетов.
Чему нас учит эта притча, мальчики и девочки? Что любовь - это не формулы и приемы, она нечаянно нагрянет, и самые мудрые люди - не застрахованы.
Комментарии 1
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Помнится, еще в юности прочитала эту повесть. Очень тогда впечатлило.