- Все рецензии
- Можно ли написать одну книгу два раза?Можно ли написать одну книгу два раза?
Отзывы о книге Сиквел
raccoon_without_cakes6 июня 2026Можно ли написать одну книгу два раза?
Анна Уильямс-Боннер — вдова знаменитого писателя и наследница его состояния. Ах да, еще по наследству ей достались и литературные агенты мужа, поэтому Анна пишет книгу о том, как непросто быть вдовой знаменитого писателя, ушедшего на пике. Вот только аудитория и книжный рынок жадны, и от Анны требуют новую книгу, хотя она совершенно не понимает, о чем писать. А её прошлое вновь недвусмысленно напоминает о себе — теперь шантажируют саму Анну, и она понятия не имеет, кто это может быть.
Ладно, я оценила иронию автора, которая решила развернуть ситуацию и еще раз пролистать свою же книгу. Потому что, по большому счету, Корелиц не пишет вторую книгу, но расширяет первую: все ружья наконец-то выстреливают, а зерна собираются. Вот только если Джейкобу я искренне сочувствовала, то Анна похожа на героиню цикла «Дорогуша» — маньячка, которая никогда не останавливается.
По сути, Анна становится жертвой самой себя: её же собственный шантаж приводит к цепочке событий, грозящей отобрать у неё всё: деньги, дом, имя и славу. И я бы поверила, если бы Анна всем этим дорожила. Но ей будто бы движет совсем другая эмоция — злость, что кто-то может знать её прошлое. И из-за этого, как бы не вытягивала меня автор на сочувствие, как бы не намекала на плохое детство, безразличие родителей и даже насилие, я видела в Анне лишь классическую психопатку из тру-крайм подскаста.
И вот с одной стороны, я люблю сложных и интересных антигероинь, у которых есть цель и мотивация. С другой стороны, Анна подходит только под критерий «антигероиня» и становится заложницей сюжета, который срочно нужно было доворачивать до триллера, чтобы заставить за нее переживать, но я скорее болела за всех остальных героев, хотя Корелиц почти всех из них сделала однобокими благодаря озлобленной призме Анны.
От «Сиквела» у меня осталось ощущение, будто писательница вообще его не планировала, но на нее надавили агенты, и она с нотой издевки написала пародию на свой же собственный роман, с всё той же критикой книгоиздания и издательств, которые хотят выдоить из своих авторов все соки. Как пародия — неплохо. Как триллер... я всё это уже в «Сюжете» прочитала и пока не успела забыть.
52 понравилось
121
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым