Отзывы о книге Морфий

  • Аватар пользователя
    ScaramucciaKsyu
    4 июня 2026

    Как невозможность справиться со сложными эмоциями перерастает в зависимость.

    Молодой врач Сергей Поляков обращается за помощью к своему товарищу по университету Бомгарду. Пишет о том, что заболел, что нуждается в совете и лечении. Однако доктор Бомгард не успевает помочь своему университетскому другу, и в руках его оказывается тетрадь с исповедью врача, попавшего под влияние зависимости.

    Довольно часто сейчас можно встретить надписи, предупреждающие людей о вреде того или этого. Мне, к сожалению, пришлось наблюдать в своей жизни развитие алкогольной зависимости у знакомого человека. Поначалу это была одна баночка пива вечером, потом это переросло в большую баклашку, а затем - в водку. Всё это употреблялось в одно лицо, и количество каждый раз увеличивалось. И если вдруг ты замечал какую-либо бутылку, спрятанную под столом, то из уст зависимого сразу лились оправдания. И всегда была ярая убеждённость, что всегда можно остановится, а пьёт человек исключительно для хорошего настроения.

    В чём проблема всех зависимостей? Они дают временное ощущение счастья, спокойствия. Вы замечали когда-нибудь? Например, курильщики. Чуть сильный стресс, они побежали в курилку. Алкоголики заливают глаза, чтобы не видеть проблем. Зачем их решать? Это сложно, нужно напрягаться. А тут - выпил, и проблем не видишь. А то, что печень угробил или в тридцать лет выглядишь шестидесятилетним стариком, ну это тоже запить можно. Тот же крючок - переедания, адреналиновые развлечения. Да в общем-то всё то, к чему идёт в союз "-мания".

    Всё ровно также у Сергея Полякова. Развод с женой он пережить не мог, и по случайности выход нашёл в морфии. Ему бы научится справляться с эмоциями, но вместо этого он их глушил. Естественно, под воздействием веществ менялся и организм. Очень печально было видеть его становление бледной тенью самого себя. Вот эта агрессия, навязчивая идея, что ему нужен морфий, нервозность делает человека похожим на какое-то голодное животное в вечном поиске еды. Грустное зрелище.

    Жаль, что тогда психология и психиатрия была на достаточно ранней стадии своего развития. Ему бы обратиться к психологу со своими проблемами, он бы подсказал механизмы, как справится с расставанием. Может быть, он и не стал бы себе туманить мозг и смог стать хорошим врачом.

    Не могу сказать, что повесть мне понравилась. Она была неприятной, особенно часть с дневником. Но автор, наверное, и пытался оказать такой эффект, предостеречь, показать к чему ведёт. Если это так, то, по моим ощущениям, у него получилось.

    Содержит спойлеры
    like4 понравилось
    64

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым