Отзывы о книге Роковые яйца

Роковые яйца

Михаил Булгаков

0

(0)

  • Аватар пользователя
    DariaSchakina05
    4 июня 2026

    Строки меня обволакивали со всех сторон, и я тонула в уютных объятиях)

    К своему огромному стыду, моё знакомство с творчеством Михаила Афанасьевича ограничивается только «Мастером и Маргаритой», «Зойкиной квартирой» и «Записками юного врача». И я решила периодически продолжать знакомство с произведениями маэстро и план у меня в общем - то солидный)

    В этот раз выбор пал на "Роковые яйца". Очень уж название говорящее) Начало повести полностью соответствовало моим внутренним ожиданиям) Авторский слог...Такое ощущение, что его доставали из моей головы и переносили на бумагу. Такой родной и такой "свой". Я даже не сильно вдумывалась в смысл текста, который мелькал перед глазами. Строки меня обволакивали со всех сторон, и я тонула в уютных объятиях)

    Но потом начал проявляться сюжет. И он тоже сам по себе неплох. Повествование начинается с того, что профессор Персиков случайно открыл красный луч, который влияет на живые организмы. Причём это описано так правдоподобно, что я даже не посмела усомниться в правдивости данного факта!)

    После чего события начинают разворачиваться стремительно. И если в начале истории я примерно представляла, чем она закончится, то уже в середине сидела просто с огромными глазами от удивления! Автор решил совсем не щадить своего читателя)

    Честно сказать, даже спустя некоторое время не могу отпустить ситуацию.Да и концовка для меня получилась довольно неожиданная.

    Каждый персонаж получился по-своему колоритным. Тот же Персиков - это прямо - таки идеальный профессор, который всю свою жизнь посвятил науке и в упор не понимает, что в жизни можно заниматься чем - то ещё) Я его представила во всех возможных деталях. Даже в тех, которых там не было))

    Панкрат - очень исполнительный сотрудник. И даже иногда мне было его чуточку жаль, но при этом я не могла не восхититься его ответственностью и самоотверженностью. Нельзя не отметить, как автор в юмористическом ключе преподнес журналистов и газетчиков) Мне аж самой захотелось их задушить)

    На самом деле, можно ещё долго рассуждать о разных деталях повести, но могу сказать, что мне она понравилась значительно больше нежели "Зойкина квартира".Так что под настроение ещё что-нибудь точно почитаю)

    like167 понравилось
    330

Комментарии 2

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
LaLoba_134 июня 2026
К своему огромному стыду, моё знакомство с творчеством Михаила Афанасьевича ограничивается только «Мастером и Маргаритой», «Зойкиной квартирой» и «Записками юного врача».

Помню в школе тоже изучали его произведения.
Михаил Булгаков - Собачье сердце ,
Тинченко Ярослав - Белая гвардия Михаила Булгакова вместо Михаил Булгаков - Мастер и Маргарита (о, нашла даже издание, в котором его читала)
Признаюсь, некоторых авторов лучше читать в более старшем возрасте.

like4 понравилось