Отзывы о книге Выбор оружия

  • Аватар пользователя
    Lady_Arly
    3 июня 2026

    Горшочек, не вари!

    Ещё недавно, читая очередную книгу серии, я жаловалась, что вместо мистики Зоны перед читателем разворачивается типичная роуд-стори. Где редкие артефакты, где непроходимые аномалии, где диковинные мутанты?..

    А вот где. Тут. Ох, уже к первой четверти книги я не раз и не два уже вспоминала присказку из детской сказки - "горшочек не вари!". В этой книге внезапно случилось ВСЕ, что только могло случиться со сталкерами. Незримый ужас, похожий на выброс, из башни. Потоки крыс, как в худших ночных кошмарах. Баржа с пещерой, в которой проводятся обряды человеческой жертвы. Странная база темных с новейшим необычным оружием. Использование артефактов (а не только их добыча!). Путешествие сквозь аномалию-карусель в пространственный изолированный пузырь. Кабинет Картографа. Заезд на безумном коне наперегонки с джипами в битве за вертолет. И это, клянусь, я описала все феерические события лишь первой половины книги!

    Главные герои тоже, разумеется, замечательные во всех отношениях. Химик, от лица которого ведётся повествование, гоняет почти без оружия, но умудряется побеждать всех врагов. Его напарник Пригоршня вообще в воде не тонет и в огне не горит (и это НЕ метафора!), а для пущей важности его хлебом не корми - дай обвешаться оружием, да помощнее!

    Такой лихо закрученный сюжет уже к середине стал утомлять - но не перестал удивлять, ведь даже вполне искушенному в сталкерской серии читателю сложно предугадать все новые и новые повороты сюжета, хотя чувство страха за героев постепенно атрофируется.

    Дочитывала я книгу в два часа ночи (хотя читала ее не один день, маленькими порциями), и ругала все на свете за то, что решила на ночь глядя читать про эту феерическую битву с мутантами-киборгами, про располовиненных людей разными диковинными способами, и все это в декорациях страшных катакомб и "ртутного" озера...

    Думаю, после этой книги мне точно потребуется парочка неспешных "роуд-стори" в стиле фильма Тарковского - тишина, звенящее напряжение, победа над страхом в голове... Всё-таки хорошо, что широта серии позволяет найти книгу под свой вкус, настроение и пожелания.

    like3 понравилось
    25

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым