Отзывы о книге Изабель

  • Аватар пользователя
    Deliann
    1 июня 2026

    Гай Гэвриел Кей начал свою литературную карьеру с трилогии «Гобелены Фьонавара», неплохого, но довольно предсказуемого фэнтези о попаданцах с перебором пафоса. В романах чувствовалось влияние Толкина, что, в общем-то, не удивительно, так как Кей участвовал в редактуре «Сильмариллиона». Однако следующие шесть его романов написаны в ином ключе: с большим упором на проработку исторического фона, мифологии и неоднозначности персонажей, и с минимумом магии, нечеловеческих рас и тому подобного. Автор явно нашёл свой стиль и читателя, которому этот стиль пришёлся по душе. Но десятой книгой Кея становится «Изабель», и неожиданно это оказывается любопытным экспериментом. «Изабель» стоит в творчестве автора особняком. Это городское фэнтези с элементами мистики и детектива, действие которого разворачивается в нашем мире в начале XXI века. Почти все прочие романы автора происходят в другом мире, в альтернативно-историческом сеттинге, только основанном на событиях нашей реальности. «Изабель» же ближе к «Трилогии Фьонавара», причём даже больше, чем кажется на первый взгляд, так как некоторые персонажи трилогии примут участие в событиях и этого романа. Но это точно не шаг назад для автора, а скорее в сторону. В центре сюжета у нас Нэд Марринер, пятнадцатилетний подросток из Канады, который вместе с отцом, известным фотографом, приезжает в Прованс. И пока отец занят работой, Нэд вместе со своей новой знакомой американкой Кейт встречает подозрительного лысого типа с кинжалом, из-за чего и оказывается втянут в историю, которой не одна сотня лет. И даже не одна тысяча. «Изабель» не может похвастаться той особой атмосферой, характерной для других работ автора, зато здесь прекрасно прописаны персонажи, их взаимодействие и диалоги. Нэд и Кейт в этом плане получились лучше всего, но мне было интересно читать и о родителях Нэда, и о прочих участниках произошедших событий. Мистический элемент не сказать, что очень необычный, но он служит лишь катализатором для взросления главного героя, занимая в повествовании не так уж много места. В целом же следить за приключениями Нэда и компании было увлекательно, да и образ Прованса Кею удалось очень хорошо. Увы, судя по последующим романам, эксперимент с «Изабелью» был признан автором неудачным. Жаль. Тем не менее, прочтения роман точно заслуживает. Но не стоит ожидать от него чего-то в духе «Тиганы». Лучше подходить к чтению вообще без каких-либо ожиданий.

    like12 понравилось
    48

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым