Отзывы о книге Страх

  • Аватар пользователя
    JewelJul
    9 февраля 2016

    Самая лучшая из прочитанных мною новелл Цвейга. Самая точная психологически, ювелирно выверенная композиционно, и даже переводчик постарался, ни разу не сфальшивил.

    Избалованная Ирен, у которой все в жизни хорошо, отличный, хорошо обеспеченный муж с карьерой, ребенок, нянюшка для ребенка, довольно много увлечений, вдруг завела любовника, причем не по страсти, не по одержимости, и даже не от скуки, а просто так. Вот вообще просто так, чтобы был. Выделила ему время и место, вписала его в свой круг недельных обязанностей. Цвейг не скрывает своего отвращения к таким женщинам, вроде бы нейтрально, но вроде бы и не совсем, но авторским исподволь-осуждением проникаешься.

    И все у Ирен складывается замечательно, но вдруг внезапно, уходя от любовника, она сталкивается на лестнице с какой-то вульгарной хабалкой, которая орет, истерит, скандалит, угрожает, что пойдет к мужу и все-все-все расскажет. И тут ее переклинивает. Ирен знает, как нужно обращаться с шантажистами, муж ей рассказывал, но страх потерять свою благоналаженную жизнь застит глаза, и она отдает все, что может, и даже все, что не может. Отдает, но живет теперь под вечным страхом. И как же Цвейг правдив, этот липкий пот, желудок проваливается в пятки, а кровь наоборот приливает к лицу, головокружения, шок. Лишь бы не узнал муж, лишь бы еще один день продержаться, и кратковременное облегчение вечером, фуф, пронесло, он, кажется, не догадался. И бесконечные сомнения, а вдруг догадался, но не говорит, а вдруг он все давно знает и исподтишка страдаючи смеется, но, кажется, нет... Или да? Эта жизнь изнуряет, выматывает, губит нервы и здоровье. Агония. Ирен присматривается, присматривается к мужу, и в один момент понимает, что совсем его не знает. Красивый, деликатный, сильный мужчина, который любит ее за что-то, и кажется, она тоже им проникается, но вот гадина ведь, каждый раз как уверяется в его любви к ней, идет к ненужному любовнику. Не верю, что она запуталась, верю, что хотела сохранить и то, и то, такие измены я не принимаю. А каждый день неумолимо ведет к развязке.

    А развязка хороша на самом деле, правда, мне хотелось еще пожестче ее довести, жаль, что один персонаж не выдержал , эх.

    like54 понравилось
    641

Комментарии 48

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Olke6 марта 2016

Юль, почитай "Полиньку Сакс" это из русской классики. Небольшая повесть и есть у этих книг общие штрих. Я уловила. Мне было бы очень интересно что ты скажешь.

like1 понравилось
Аватар пользователя
sireniti13 февраля 2016

Всё как-то не дойду к его новеллам.

Аватар пользователя
littleworm12 февраля 2016

я с тобой) тоже считаю эту новеллу самой сильной..правда я еще не все читала

like1 понравилось
Аватар пользователя
nevajnokto10 февраля 2016

Рада, что угодила)

like1 понравилось
Аватар пользователя
Egery10 февраля 2016

Спасибо, Юля! Новеллы Цвейга всегда проникают глубоко. Вот эту я еще не читала, но обязательно прочту!

Аватар пользователя
Godefrua10 февраля 2016

Мне показалось что не только страх потерять благоналаженную жизнь. Наладила бы снова. Все это благосостояние было ведь не только от него. Она принадлежала к определенному социальному слою. Ей было стыдно. Вспомните разбирательство с дочкой.

Вы правда считаете ее зажравшейся эгоисткой? Изза того что она богата? Допустим, изза этого зажравшейся. Но почему эгоисткой?

Аватар пользователя
Kisizer10 февраля 2016

Люблю Цвейга. Надо и эту новеллу взять будет. Спасибо за рецензию!

like1 понравилось
Аватар пользователя
Tsumiki_Miniwa10 февраля 2016

Эх, а я как-то у Цвейга только одну книгу прочитала, "Нетерпение сердца", и после этого самым бесстыжим образом его оставила. А ведь книга мне понравилась... Надо вернуться к автору :)

Аватар пользователя
knigovichKa10 февраля 2016

Много страничек?) заинтересовалась я)

like1 понравилось
Аватар пользователя
russischergeist9 февраля 2016

Пасибки, Юль! Оч интересно! :)

like1 понравилось
Аватар пользователя
LiLiana9 февраля 2016

Разделяю твое мнение к Ирэн, она зажравшаяся эгоистка. Методы мужа я не одобряю конечно, и все-таки она заслужила.

like2 понравилось