- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Момо
MarinaZay31 мая 2026Замечательная философская сказка-притча о потерянном времени, можно сказать это обратная сторона медали " Сказки о потерянном времени" Евгения Шварца. Где-то в теплых странах, но автор красиво и недвусмысленно намекает на Италию, на южной окраине большого города, в развалинах маленького амфитеатра поселилась маленькая бродяжка. Маленькая и худая, черноволосая и босоногая, с трудно угадывающимся возрастом. Единственное что она говорила о себе - её зовут Момо. И был у Момо удивительный талант - она умела слушать. С возрастом я всё больше понимаю какой это на самом деле удивительный талант, но не буду отвлекаться. А ещё в её амфитеатре детям приходили в голову удивительные игры, какие не придумывались больше нигде. И вот постепенно у жителей этой окраины образовалась поговорка- Навестите Момо! Навестите Момо и проблемы разрешатся, навестите Момо и печали уйдут и т. д. Со всеми Момо дружила, но самыми лучшими её друзьями были старичок Беппо-Подметальщик улиц и молодой парень Джигги-Гид. И жили бы они и дальше замечательно и припеваюче, но в городе неожиданно появились Серые люди. Они вошли в жизнь так незаметно, но последствия были катастрофичны. И вот Момо дрлжна спасти своих друзей и весь город от этих Серых людей, на которых никто не обращает внимания, о разговорах с которыми все тут же забывают, но которые ежеминутно безвозвратно воруют время у жителей города. И это было страшное приключение для Момо и увлекательное чтение для меня. Автор прекрасно показывает общество потребления, как люди ради непонятной цели лишают себя радости общения с семьёй и друзьями, любимые занятия - всё в топку рациональности и достигаторства. Отлично показана беспереспективность борьбы против Системы, на примере зоны отчуждения выстроенной Серыми людьми вокруг Момо. Только по-настоящему сильный человек, готовый за свои убеждения идти до конца выстоит при таком раскладе. А ещё Серые люди невероятно напоминали фашистов... В общем всё в этой сказке-притче прекрасно и хорошо и сюжет, и наполненность смыслами, аллюзиями и алегориями. Единственное что я не могу понять - для кого написана эта книга? Если для детей, то для них она вряд ли будет понятна и интересна. Для чтения взрослых ребёнку? Возможно... Но это прям будет воспитательная беседа больше чем чтение. Ну а взрослые, которые и увидят и оценят то, что написал автор, в массе своей пройдут мимо детской книжки.
21 понравилось
220
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым