Отзывы о книге Код да Винчи

Код да Винчи

Дэн Браун

0

(0)

  • Аватар пользователя
    Lesia_iskra
    29 мая 2026

    Прикосновение к вековой тайне.

    Тайные общества, поиск Святого Грааля, Леонардо да Винчи, прикосновение к загадке – это то, что не может оставить равнодушными многих людей. Автору же удалось соединить реальные места, некоторые исторические вехи с художественным вымыслом так, что у читателя создается ощущение, что его приобщили к великой тайне, сделали членом тайного ордена, хранящему информацию, доступную только для посвященных. Мне кажется, что именно это обусловило популярность книг Дэна Брауна, когда они появились. Что уж говорить, я сама словно видела все вместе с Робертом Лэнгдоном и Софи Невё. Автор однозначно сподвигает познакомиться с предметами искусства и зодчества подробнее, заставляет бесконечно гуглить, из-за чего картина происходящего представляется более ярко, наглядно, подменяя написанное на реальную обстановку.

    Что же касаемо сюжета, то здесь ощущение двоякое. Приключенческая составляющая чем-то напомнила передачу «Форт Боярд». Скорее всего загадками, которые персонажам необходимо найти и разгадать. И это было увлекательно, затягивало с головой. А вот детективная линия показалась мне через чур наигранной, с логическими провалами и неожиданными удобными случаями. Местами же все превращалось в боевик и кино про шпионов, которые всегда вооружены, обладают необходимыми связями и оказываются в нужный час в нужном месте.

    Персонажи мне не запомнились и представления о них не сложилось, точнее об их характерах. Для меня они недостаточно раскрыты, поэтому иногда мотивы их поступков казались притянутыми за уши. А уж, проявившаяся под конец любовь между главными героями вообще непонятна, ведь предпосылок к ней не было. Тут как в мультфильме, когда перед персонажем на улице внезапно с неба падает наковальня. Пожалуй, это самое подходящее описание сложившегося у меня впечатления.

    Тем не менее, стилю написания, динамике событий, атмосфере прикосновения к вековой тайне нельзя не отдать должного. Если сделать упор на перечисленные составляющие, то, в принципе, я не жалею о том, что прочитала книгу, хоть и не испытала восторга.


    like57 понравилось
    296

Комментарии 2

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
DianaKlevtsova30 мая 2026
А представь себе если бы это была правда?!
like1 понравилось