Отзывы о книге Спутники

  • Аватар пользователя
    DariaSchakina05
    29 мая 2026

    Кажется, давно настолько не отдыхала душой.

    o-r.jpgСложно текстам про войну ставить низкие оценки. Да и не за что. Будем объективны.

    Мне тяжело браться за подобную литературу. Стою, держу в руках книгу, апо щекам текут слезы. Чувствую запах пороха, смешанный с запахом крови и безнадежности. И много боли. Очень много боли.

    Не могу абстрагироваться и пропустить мимо. Это просто выше моих сил.

    На "Спутники" смотрела ещё с прошлого года, но меня не хватило на ещё одну книгу про войну. В этом году решила завершить май именно ей.

    Ожиданий было много, морально готовилась, настраивалась, перейти рубеж первой страницы - было как будто бы подвигом. Но вот перед глазами пронеслась первая глава, за ней вторая, а дальше строки побежали как поезд на перегонах.

    Собственно, речь здесь пойдёт как раз о нем. О санитарном поезде. Очень удивило, что это первая книга про войну, которая практически не передаёт тяготи кошмаров того времени. Мы попадаем в маленький мирок из десятка человек,который поддерживается усилиями этих будущих героев. Иногда снаряды цепляли поезд, выбивало окна, горели вагоны, но их деятельность не останавливалась никогда.

    Как только поступали раненые, медперсонал работал как слаженный механизм. Но книга и не об этом. Она о людях, чувствах, любви, одиночестве и счастье. И на первом плане только это.

    Было и место подлости, куда ж без этого, но это как - то органично вплеталось в основной текст, и ты даже понимал и принимал человека,совершившего такой поступок.

    o-r.jpgОчень понравилось, как автору удалось изобразить персонажей. Они получились уникальные настолько, что я безо всякого труда могла отличить Лену,Фаину и Юлию Дмитриевну. За каждой из них своя сложная история и судьба,которую они проживали с высоко поднятой головой.

    "Спутники" - книга о людях, эмоциях, чувствах. И все это так мягко подаётся, что я даже не обратила внимание на тот факт, что вообще - то за окнами поезда идёт вполне реальная и беспощадная война. Что раненые солдаты как раз поступают с полей, на которых разворачиваются кровожадные битвы.

    Но в этом поезде свой мир.

    Я в восторге от авторского слога! Кажется, давно настолько не отдыхала душой. Он какой - то родной, свой, и как будто бы даже чуточку забытый.

    Приятно было вернуться в то время, когда люди различали, что такое честь и достоинство. Соблюдали субординацию и понимали, как себя стоит вести в обществе, а как делать не нужно.

    Благодаря таким книгам страх перед чтением военной литературы куда-то улетучивается. И даже есть какое-то прояснение в этом мраке безнадеги.

    like195 понравилось
    377

Комментарии 8

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Sh_mary30 мая 2026

Давно смотрю на эту книгу. ЯндексКниги решили что, эта книга мне должна понравится и закидывают мне ее в каждую подборку. И я ведь даже не спорю с этим - военные книги мне действительно чаще нравятся, чем нет. А раз ты про войну прочитала и тебе понравилось, то точно надо ее и к себе в планы добавить))

like2 понравилось
Аватар пользователя
memory_cell30 мая 2026

Есть замечательная экранизация этой книги. Многосерийный художественный фильм "На всю оставшуюся жизнь". Сериалами в 70-х их не называли.

like2 понравилось
Аватар пользователя
Adini30 мая 2026

Положу себе в список. Чтобы почитать и получить такие же чувства, как ты.)

like1 понравилось
Аватар пользователя
DianaKlevtsova29 мая 2026
Мне тоже очень тяжело читать книги про войну. Но надо - это наша жизнь, история.  И забывать об этом грош цена человечеству.
like2 понравилось