Отзывы о книге Прибой и берега

Прибой и берега

Эйвинд Юнсон

0

(0)

  • Аватар пользователя
    mbakhyt
    29 мая 2026

    Проблема насилия

    Молодой царь очень не хотел идти на войну, даже притворялся безумным. Он не хотел расставаться с юной красавицей-женой и маленьким сыном.
    Но политика такое дело, что его уговорили другие цари.
    И он прошел через Великую войну, став Героем, о подвигах и деяниях которого будут говорить через века и тысячелетия.
    Но даже спустя долгие десять лет после победы наш герой не вернулся домой:


    …тому, кто ушел на войну, на самом деле никогда не вернуться. Даже если он однажды возвратится...

    Начав читать книгу, я не сразу понял, что основой ее сюжета является «Одиссея» Гомера:


    Каким был тот Одиссей, что уехал когда-то на их проклятую войну? Молодой человек лет двадцати пяти или около того. Если он жив, если он снова ступит сегодня на землю Итаки, все равно он не вернется назад.

    У его жены, которую он оставил молодой, уже пробивается седина, а сыну настала пора возмужать и дать отпор бесчисленным надоедливым женихам своей матери, объедающим царство и бесчинствующим на Итаке.

    Но где же Одиссей - Царь, Воин, Муж и Отец? Может, его разорвал циклоп или поглотили Сцилла и Харибда? Утопили сирены или пленила нимфа? Почему он не торопится домой?
    Очень необычное переосмысление античного мифа. Автор сохраняет фабулу «Одиссеи», но полностью меняет внутренний смысл истории.

    Перед нами уже не героический эпос о победителе Троянской войны. Роман написан в 1946 году, сразу после Второй мировой войны, и через античный сюжет Эйвинд Юнсон показывает человека, прошедшего через катастрофу мировой войны и пытающегося жить дальше.

    Одиссей совсем не похож на античного героя. Он устал от насилия и не хочет больше убивать. И понимает, что если вернется на Итаку, то снова будет вынужден сражаться, теперь уже с женихами Пенелопы, захватившими его дом:


    …У него нет выбора. Я слышал о том, что далеко-далеко за великими морями и землями живут другие народы и у них есть возможность выбора. Убивать людей там считают великим позором, срамом и преступлением против богов. Но мы находимся в нашей действительности, в сегодняшнем дне! В цивилизованном мире! И здесь выбора нет. Если Он понимает это, но в нем так мало осталось от воина, что Он больше не хочет убивать, — тогда ему незачем возвращаться

    Одиссей у Юнсона это солдат, возвращающийся с войны, где он был вынужден применять насилие ради предотвращения еще большего насилия.
    Ключевой вопрос романа: допустимость насилия и цена, которую человек за него платит.


    "...ну, конечно, мы сначала убили детей...",

    У Одиссея посттравматический синдром. Его преследуют воспоминания об убийстве младенца Астианакса, сына Гектора. Именно Одиссей когда-то настоял на этом убийстве, чтобы предотвратить возможную месть, то есть новую войну в будущем. Но теперь это решение стало для него кошмаром. Он не может забыть звук разбивающегося о стену детского черепа, запах сожженных заживо людей, вид кишок из распоротых солдатских животов. Именно такой помнит Великую войну ее славный ветеран.

    Юнсон дегероизирует античных персонажей. Они становятся очень человечными, уставшими, сомневающимися.
    Пенелопа - не просто идеал верности. Она чувствует возраст, замечает седину, страдает от одиночества, разрывается между верностью мужу и обычным человеческим желанием тепла и близости.

    Если у Гомера Телемах (сын Одиссея) - юный наследник, которому предстоит повзрослеть и вернуть честь дому отца, то Юнсона это человек послевоенного поколения. Он почти не знает собственного отца и строит представление о нем по рассказам других людей и по мифу о великом Одиссее. В нем соседствуют восхищение отцом и скрытая тревога: сможет ли он соответствовать этому наследию.
    И он так никогда не узнает, каким был его отец до войны.

    Менелай и Елена (ради которой и велась война) уже не легендарные герои, а немолодые супруги, любящие вспоминать прошлое за вином и понимающие, что война разрушила всех участников этой истории.

    Мифология переосмыслена так, что события «Одиссеи» представлены как реальные исторические события. Циклоп оказывается вулканом, погубившим часть людей и корабли Одиссея. Цирцея напоминает хозяйку борделя, в котором бывшие солдаты окончательно теряют человеческий облик, превращаясь в «свиней» в переносном смысле.

    Но одновременно с демифологизацией происходит и обратный процесс, то есть рождение мифа. Во дворце Алкиноя Одиссей хочет рассказать правду о своих приключениях и вдруг понимает, что люди не хотят правды. Им нужна красивая легенда. Нуждаясь в их помощи, Одиссей начинает смешивать реальность и фантазию и сам становится пленником собственного мифа.

    Герои романа постоянно размышляют о страхе, судьбе, выборе и надежде:


    Другие тоже боятся - других. Если с тобой случится что-нибудь страшное, помни: всегда найдется что-то пострашнее. А вот когда пройдешь сквозь все страхи и мерзости, погрузишься в самую их глубину и окажешься заключен в них, как в яйце, тут-то ты и разобьешь скорлупу. И быть может, увидишь самое страшное. И все же не надо отводить глаз - потому что за этим страшным и кроется надежда. За ним начинается новая жизнь!

    Это книга о солдате, который пытается убежать от самого себя. О человеке, который хочет стать Никем, чтобы забыть прошлое. О невозможности вернуться с войны домой.

    Хорошо, что перед чтением я знал сюжет гомеровской «Одиссеи

    Моя оценка: 10 из 10. Такие литературные эксперименты мне нравятся.

    like4 понравилось
    25

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым