Прибой и берега
Эйвинд Юнсон
0
(0)
Эйвинд Юнсон
0
(0)

Молодой царь очень не хотел идти на войну, даже притворялся безумным. Он не хотел расставаться с юной красавицей-женой и маленьким сыном.
Но политика такое дело, что его уговорили другие цари.
И он прошел через Великую войну, став Героем, о подвигах и деяниях которого будут говорить через века и тысячелетия.
Но даже спустя долгие десять лет после победы наш герой не вернулся домой:
Начав читать книгу, я не сразу понял, что основой ее сюжета является «Одиссея» Гомера:
У его жены, которую он оставил молодой, уже пробивается седина, а сыну настала пора возмужать и дать отпор бесчисленным надоедливым женихам своей матери, объедающим царство и бесчинствующим на Итаке.
Но где же Одиссей - Царь, Воин, Муж и Отец? Может, его разорвал циклоп или поглотили Сцилла и Харибда? Утопили сирены или пленила нимфа? Почему он не торопится домой?
Очень необычное переосмысление античного мифа. Автор сохраняет фабулу «Одиссеи», но полностью меняет внутренний смысл истории.
Перед нами уже не героический эпос о победителе Троянской войны. Роман написан в 1946 году, сразу после Второй мировой войны, и через античный сюжет Эйвинд Юнсон показывает человека, прошедшего через катастрофу мировой войны и пытающегося жить дальше.
Одиссей совсем не похож на античного героя. Он устал от насилия и не хочет больше убивать. И понимает, что если вернется на Итаку, то снова будет вынужден сражаться, теперь уже с женихами Пенелопы, захватившими его дом:
Одиссей у Юнсона это солдат, возвращающийся с войны, где он был вынужден применять насилие ради предотвращения еще большего насилия.
Ключевой вопрос романа: допустимость насилия и цена, которую человек за него платит.
У Одиссея посттравматический синдром. Его преследуют воспоминания об убийстве младенца Астианакса, сына Гектора. Именно Одиссей когда-то настоял на этом убийстве, чтобы предотвратить возможную месть, то есть новую войну в будущем. Но теперь это решение стало для него кошмаром. Он не может забыть звук разбивающегося о стену детского черепа, запах сожженных заживо людей, вид кишок из распоротых солдатских животов. Именно такой помнит Великую войну ее славный ветеран.
Юнсон дегероизирует античных персонажей. Они становятся очень человечными, уставшими, сомневающимися.
Пенелопа - не просто идеал верности. Она чувствует возраст, замечает седину, страдает от одиночества, разрывается между верностью мужу и обычным человеческим желанием тепла и близости.
Если у Гомера Телемах (сын Одиссея) - юный наследник, которому предстоит повзрослеть и вернуть честь дому отца, то Юнсона это человек послевоенного поколения. Он почти не знает собственного отца и строит представление о нем по рассказам других людей и по мифу о великом Одиссее. В нем соседствуют восхищение отцом и скрытая тревога: сможет ли он соответствовать этому наследию.
И он так никогда не узнает, каким был его отец до войны.
Менелай и Елена (ради которой и велась война) уже не легендарные герои, а немолодые супруги, любящие вспоминать прошлое за вином и понимающие, что война разрушила всех участников этой истории.
Мифология переосмыслена так, что события «Одиссеи» представлены как реальные исторические события. Циклоп оказывается вулканом, погубившим часть людей и корабли Одиссея. Цирцея напоминает хозяйку борделя, в котором бывшие солдаты окончательно теряют человеческий облик, превращаясь в «свиней» в переносном смысле.
Но одновременно с демифологизацией происходит и обратный процесс, то есть рождение мифа. Во дворце Алкиноя Одиссей хочет рассказать правду о своих приключениях и вдруг понимает, что люди не хотят правды. Им нужна красивая легенда. Нуждаясь в их помощи, Одиссей начинает смешивать реальность и фантазию и сам становится пленником собственного мифа.
Герои романа постоянно размышляют о страхе, судьбе, выборе и надежде:
Это книга о солдате, который пытается убежать от самого себя. О человеке, который хочет стать Никем, чтобы забыть прошлое. О невозможности вернуться с войны домой.
Хорошо, что перед чтением я знал сюжет гомеровской «Одиссеи
Моя оценка: 10 из 10. Такие литературные эксперименты мне нравятся.
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым