Отзывы о книге Цирцея

  • Аватар пользователя
    katya_kapelka
    28 мая 2026

    И жили они долго и счастливо

    Аудио. Ну что, начинала слушать дважды, т.к. с первого раза ну совсем не "зашло". Во-первых, оказывается я не помню (или не знаю) ни одного мифа, кроме Зевса, Персея и Минотавра с Афиной и сразу же запуталась в героях книги, во-вторых это мой первый опыт чтения книги из моего же виш листа, но с условием игры кил-виш к чтению по сроку, возможно захоти я сама и прослушалось бы легче. Второй заход оказался удачнее, когда я стала воспринимать это просто как роман, но с героями мифов (аналогично "И жили они долго и счастливо"). В общем для меня это история становления Цирцеи из девочки, в девушку и в женщину. В детстве, всеми покинутая и одинокая она вообще не понимала свое окружение и свои силы, и когда ее сослали на остров в одиночестве она смогла разобраться в себе, раскрыть и понять свою суть, конечно не обошлось без предательств и насилия. Отдельно хочется отметить как прописан путь материнства, сложности в родах и воспитании, особенно первых лет (и хорошо что я богиня и мне не нужен сон). Однако конец романа и вроде не скомкан (как у большинства книг), но все равно ощущение "что-то не то", для меня история попахивает инцестом, выйти замуж за брата своего сына, вроде и не родственники, а душок ощущается. А в целом если после А. Селютиной я перечитывала русский фольклор, то сейчас пошла за мифами.

    like2 понравилось
    38

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым