- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Круг
lightning7724 мая 2026Очень тяжелая история, пронзительная и немного беспросветная, потому что круг – это пространство циклов, из которого нет выхода. Когда-то я читала эту повесть в журнале «Пионер» №№1-3 за 1989 год, потом несколько раз перечитывала. Не то, чтобы сейчас у меня была потребность вернуться в «школьные годы прекрасные», но внезапно читая биографию Ломоносова и встретив там его «школьные годы» и его древних греков, в частности, Сократа, что-то внутри срезонировало, и в качестве отдыха от Валерия Шубинского взяла я в руки Лию Симонову.
История про элитную школу и не по годам умных деток, которые в момент явления читателя в это пространство, находятся в состоянии брожения. Того самого брожения, когда достаточно одной искры, чтобы вся шаткая конструкция худо-бедно приемлемого «учебного года», сгорела до тла. Такая, прикладная конфликтология бытового уровня. И конфликты тут – основной двигатель сюжета.
Если говорить про внутреннее время повести, времени проходит всего ничего: автору хватило пары месяцев, чтобы чайничек закипел и крышечку сорвало. Я так и не смогла определить, в каком классе учатся дети. Это – один из старших классов, ИИ подсказывает, что 9-й, возможно, это так. Но поскольку в тексте есть учеба, но нет никакого упоминания экзаменов, думаю, это либо 8-й, либо 10-й. Для 8-го у детей слишком распухший интеллект и тот самый коллективный разум, который сильно уж чешется в старшем пубертате (не могла не вспомнить «Кукушат Мидвича»). Так что для себя я решила, что они – почти выпускники, десятиклассники. И это их десятиклассная осень.
Повесть написана в 1985 году. Само действие истории разворачивается в 1983 году, спустя год после трагедии на матче «Спартака», которая случилась 20 октября 1982 года в «Лужниках». И не только эта чудовищная давка с её кровавыми последствиями становится значимой в истории детей и школы, но и то, что за окном школьных кабинетов вот-вот начнется «перестройка», т.е. в умах детей и взрослых уже накопилось достаточное количество противоречий социально-идеологического плана. Когда я читала эту историю в первый раз, мне ни время, ни год были не важны – я жила вот прямо в это время, моя школа и класс, кончено, сильно отличались от тех, что рисуются в «Круге», но общий контекст мне был понятен.
Сейчас я читала эту историю уже не с точки зрения противостояния учеников школьной системе, но с ощущением, что нахожусь я посреди глобального распада. И не очень важным оказалось то, что дети учатся в элитной столичной школе, а значит заведомо в условиях, далеких от условий жизни большинства советских школ, но важным был факт, что все они – и дети, и учителя – находятся внутри ситуации, когда старые ценности уже не работают, а новых правил игры ещё нет. Поэтому, с одной стороны, это мир, в котором существует построение коммунизма, прием в комсомол и пафосные речи о советских принципах и людях, которые должны им следовать, а с другой, бурлят те самые процессы, которые оставили старшее поколение в растерянности, когда под их ногами исчезала опора, а тогдашним детям и вовсе пришлось несладко, потому что им пришлось не просто взрослеть, принимая правила игры, но взрослеть безо всяких правил, вне идеологии. И у Лии Симоновой получилось описать не только школьный конфликт, но существующую реальность.
В основе повествования лежат судьбы и конфликты. И тех, и этих тут – в ассортименте. По «Кругу» бегают учителя, коих полным-полно в каждой школе. Тут и молодой историк Анатолий Алексеевич, который пошел по следам мамы-учительницы сеять «разумное, доброе, вечное» и который очень хочет понять этих странных учеников, хотя и сам был вроде совсем недавно таким же. Таким же, да не таким, и ему очень сложно: ему надо соответствовать и быть не просто учителем, который знает и понимает больше, чем его очень умные ученики, не только понять, чем же живут эти дети, что у них на душе (невыполнимая задача), но ещё и стать для них авторитетным взрослым. Тут и физичка Ольга Яковлевна, которая и предмет-то знает так себе, и преподает не ахти, и план её «стать своей для детей» заведомо провальный, что влечет за собой массу сложностей. Тут и «француз», который, во-первых, профильный и именитый, а, во-вторых, не хочет ни во что вмешиваться, поэтому посреди конфликта он выбирает выйти за дверь. Тут и завуч старой закалки, Виктория Петровна, которая знает, как правильно, но это «правильно» уже стало слишком тесным и не натягивается на существующую реальность. Тут и новоназначенная директриса Надежда Петровна, которая хоть и не первый день учительствует и руководит, но понятия не имеет, что делать в сложившейся обстановке. Тут и русичка, вроде бы прогрессивная и интересная, но которая тоже имеет свои триггерные точки и тоже «не вывозит». В этой истории совершенно стандартный набор типажей, знакомый каждому, кто учился в школе. И казалось бы, в них нет ничего эдакого, потому что у кого в не было плохо знающих «предметников», занудных старорежимных орущих теток или «молодых специалистов». Но обычно даже с такими вводными, как-то получалось догрести до финала.
В данной истории этот набор типажей столкнулся с другим набором типажей – учениками. Детками. И снова они тут на любой вкус: и первая красавица и ушлый двоечник, и хороший мальчик из правильной семьи, и тихони, и активисты, и девочка, которая пытается пережить гибель своего друга, и дочка дипломатов, живущих во Франции, и внучка бабушки (бабуля, к слову, мой герой)…
Дети тут разные, очень живые и настоящие, и у Лии Симоновой получилось очень ярко и лаконично нарисовать их портреты-характеры. Вот, буквально в нескольких страницах про каждого и набралась коллекция житейских историй, и снова, у каждого читателя есть или были подобные знакомые – каждый со своей правдой. Но не дети и не учителя тут во главе, а конфликты. Их тут множество: между детьми, между учителями, между детьми и семьями, между учителями и семьями, между детьми и учителями, и ещё у каждой группы между собой и с непростым внешним миром, в котором происходят свои очень непростые процессы. Эта книга написана в те времена, когда только начинали писать и снимать подобные остросоциальные истории («Плюмбум, или опасная игра», «Легко ли быть молодым»), в которых конфликт вызревает и прорывается наружу не только на уровне отношений (как в «Чучеле», например), но на уровне мировоззрений и ценностей.
Я помню, что для нас – тогда среднешкольников – эта история была и бомбой (вау, как круто написано про школу!) и маяком. С одной стороны, очень честное, жесткое и жестокое повествование, всё на грани, все ощутимое, болезненное и понятное. С другой стороны, герои были всё же старше (а в те годы – сильно старше), потому до них хотелось «дорасти»: чтобы вести такие же интеллектуальные сложные беседы, чтобы спорить вот так непримиримо, чтобы брызгали эмоции во все стороны, чтобы горело внутри.
Хорошо, что это время прошло, думала я, перечитывая. Больше всего этого не хочется. С легким налетом ностальгии и куда большим тепла и печали я читала «Круг». Тогда мне были непонятны некоторые трепыхания и сентенции, некоторые споры казались странными и бессмысленными, теперь мне понятно всё, но осталось только желание обнять всех этих детей и учителей, посочувствовать им, пожелать сил. Потому что нет в этой истории хорошего и правильного решения, которое устроило бы всех. Читателю остается наблюдать за этим бесконечным кругом жизни, делая какие-то свои пометки на полях.
Эта история приглашает к разговору, к диалогу и обсуждению. Уж очень много поднято тут вопросов. Казалось бы, мизерный объем, но Лия Симонова успела набросать великое множество: и тех, что касаются человеческого измерения, и тех, что касаются системы, и тех, что выходят за все эти границы. Но и тут дискуссия не предполагает решения для них – вот тех людей, что барахтаются с «сухими глазами» живя свои жизни, делая свои работы, думая тяжкие думы. И над всем витает образ круга – символичный и вечный с прекрасной метафорой-объяснением: когда что-то значимое старое умирает, на его месте образуется круг, в котором будут какое-то время хороводить участники. И не всем дано покинуть его пределы.
4 понравилось
48
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым