Отзывы о книге Серая гора

  • Аватар пользователя
    Ella_N
    5 февраля 2016

    Новая классная книга от Джона Гришэма!

    Давно слежу за творчеством Джона Гришэма. Нравится все: и то, что он поднимает острые темы, и то, как он это делает. Казалось бы, между нашей судебной системой и американским правосудием большая разница. Но когда читаешь Гришэма, понимаешь, что нечестные юристы, ловкие мошенники и зачастую сокрушенные неумолимой машиной Закона и ни в чем (или почти ни в чем!) не повинные люди - проблема универсальная. Гришэм - уникальный автор, который умеет сложную ситуацию, касается она смертной казни или чисто финансовых, моральных проблем, или проблем неприкосновенности личной жизни, или загрязнения воды и воздуха, подать так, что воспринимаешь все как проблему личную, касающуюся именно тебя, и переживаешь за геров, будто знаешь их так же хорошо, как собственных соседей.
    Вот и в своей новой книге "Серая гора" Гришэм показывает героиню, которая оказалась без работы - кризис не обходит стороной даже молодых и очень хорошо образованных людей. Она, как и многие герои Гришэма, оказывается перед выбором: сделать ставку на то, что кризис когда-то закончится, и надеяться на возвращение в престижную фирму, откуда ее "вежливо попросили", или все-таки попытаться заняться чем-то настоящим, что принесет ей не деньги, а нечто совсем другое...
    Прочла с удовольствием - было интересно следить за сюжетом, наблюдать за своеобразной эволюцией главной героини и представлять, возможно ли нечто подобное у нас.
    Словом, Гришэм по-прежнему хорош.
    Да, и еще: автор явно чередует выпуск книг более коммерческой направленности (из последних, например, "Рэкетир") и более серьезных романов, заставляющих задуматься. Так вот "Серая гора" относится ко второй группе. Это, впрочем, не помешало ему включить в канву повествования некоторое количество романтических и даже забавных сцен и ситуаций. Безусловно рекомендую к прочтению.

    like27 понравилось
    777

Комментарии 3

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
kortesse24 марта 2016

Хороший автор. А как Вам Пражское кладбище Умберто Эко?

Аватар пользователя
Fari2225 февраля 2016

Очень интересно! Пока прочитала одну книгу Гришэма, и осталась в полном восторге.

Аватар пользователя
russischergeist5 февраля 2016

Ого! Интересно! Наконец перевели! Спасибо за знакомство!