Отзывы о книге Идиот

Идиот

Фёдор Достоевский

0

(0)

  • Аватар пользователя
    Tanistaia
    21 мая 2026

    Пронзает, как стрела (с)

    Роман прочитан мною второй раз, и теперь я твёрдо убедилась в том, что это моё любимое произведение у Фёдора Михайловича (на втором месте пока «Преступление и наказание»). 

    Говорить о таких книгах всегда сложно, поскольку в них такая глубина – до дна не достать, сколько раз не ныряй. Но попытка, как известно не пытка (и славу богу!)

    Вы когда-нибудь задумывались, сколько вокруг таких же «идиотов», как Лев Николаевич Мышкин? Которые не только видят вокруг только самое светлое и доброе, но и готовы принести себя в жертву, если это потребуется. Такие люди есть. Мало, конечно, да и разглядеть их сложно: не потому, что они такие незаметные, а потому что основная масса людей спешит жить, решить массу проблем, получить удовольствие и т.д. Словом, подобная гонка не располагает к беседам и выявлению своего рода юродивых.

    Полная противоположность князю Мышкину – Парфён Рогожин. Не душа – чёрная пропасть! Впрочем, где-то там, в неизведанных глубинах, нет-нет, и мелькнёт светлое пятнышко. Ведь разглядел же он Льва Николаевича, понял, что за человек.

    Настасья Филипповна представляет совсем другой вид людей. Она не может остаться, кем была, но и примкнуть другим – тоже. Её положение ужасно не столько тем, что она жертва, сколько тем, что она считает виновной в этом себя. Её положение тяготит её, но и поменять что-то кажется невозможным. Видя князя, она понимает, КТО перед ней, поэтому хватается за него, как за последнюю соломинку, понимая при этом, что правильнее – отпустить. На мой взгляд, именно ради князя она была готова на всё: не просто же так она пошла за Рогожиным (ведь чувствовала, знала!).

    Особняком стоит Аглая Епанчина. Да, по характеру она схожа с Настасьей Филипповной: те же гордость и импульсивность, но у неё совершенно другой статус, который её защищает (правда, не играющий никакой роли для князя), и она понимает это. Даже не так – это у неё в крови.

    Эта четвёрка центральных героев, а между тем в романе каждый персонаж достоин внимания, потому что в них мы видим себя, своё отражение.

    Что интересно, так это как тянутся к Льву Николаевичу люди: детская наивность, внимательность, доброта, любовь (а он любит всех без исключения, и даже в людях порочных, тёмных будет искать искорку и дуть на неё, чтобы разгорелась) действуют как магнит. Разве только совсем пустые люди, ничтожные, не понимают и не принимают князя, как, например, Лебедев и Фердыщенко. Ну да бог с ними.

    Приведу здесь две цитаты из романа, которые, как мне кажется, раскрывают особенности Льва Николаевича Мышкина.


    Лизавета Прокофьевна вдруг вспыхнула.
    – Этого я не ожидала от тебя, – проговорила она с огорчением, – жених он невозможный, я знаю, и славу богу, что так сошлось; но от тебя-то я таких слов не ждала! Я думала, другое от тебя будет. Я бы тех всех вчерашних прогнала, а его оставила, вот он какой человек!

    И слова Келлера:


    – Да помилуйте, князь: то уж такое простодушие, такая невинность, каких и в золотом веке не слыхано, и вдруг в то же время насквозь человека пронзаете, как стрела, такою глубочайшею психологией наблюдения.


    Отмечу, что для меня весь роман подобен стреле, пронзающей читателя и открывающей перед ним и самого себя, и окружающих.

    like13 понравилось
    339

Комментарии 3

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
vip-everyday21 мая 2026
Её положение ужасно не столько тем, что она жертва, сколько тем, что она считает виновной в этом себя.

Это связанные вещи. И общество тоже считает виновной Настасью Филипповну.


Особняком стоит Аглая Епанчина. Да, по характеру она схожа с Настасьей Филипповной: те же гордость и импульсивность, но у неё совершенно другой статус, который её защищает (правда, не играющий никакой роли для князя), и она понимает это.

Да, действительно.

like2 понравилось
Аватар пользователя
laonov21 мая 2026

Спасибо за увлекательную рецензию.
Как вы хорошо про стрелу в конце..
И как славно вы выбрали два романа: Пин - самый гармоничный. Идиот - самый лихорадочный. Сама душа, с её крылатыми безднами.
Однажды на иностранном сайте читал отзывы, и запомнилось, как итальянка одна писала, что эта книга спасла ей жизнь, от суицида спасла и она сделала себе тату: Настасья Филипповна.

like2 понравилось